Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Глава Росавиации поддержал инициативу Бориса Абрамовича

08:07, 21 августа 2007

Глава Росавиации поддержал обращение руководителя AirUnion Бориса Абрамовича, который предложил допустить иностранных авиаперевозчиков к выполнению внутрироссийских рейсов и снизить пошлины на ввозимые лайнеры, сообщает «Туринфо».

«Проблема износа отечественного авиапарка и приобретения новых самолетов нашими авиакомпаниями действительно серьезна, - прокомментировал вчера руководитель Росавиации Евгений Бачурин предложения Бориса Абрамовича. - Комплекс мер, на которых настаивает AirUnion, мог бы переменить ситуацию с отечественным рынком перевозки в лучшую сторону».

Напомним, руководитель AirUnion Борис Абрамович предложил временно разрешить иностранным перевозчикам осуществлять перелеты внутри страны. По его мнению, такие послабления должны коснуться лишь тех компаний, которые в той или иной степени интегрируются с российскими и обладают современным авиапарком.

Второе предложение г-на Абрамовича касалось уменьшения госпошлины на ввозимую иностранную авиатехнику. По словам г-на Бачурина, «в условиях дефицита перевозочных мощностей, который угрожает нам в будущем году, часть сегмента рынка внутренней перевозки можно действительно передать временно иностранцам. А отечественным перевозчикам необходимо обеспечить благоприятные условия приобретения иностранной техники, чтобы они в сжатые сроки смогли обновить свой авиапарк».

«Мы не против российской техники, - сообщил, комментируя ситуацию на авиарынке, один из топ-менеджеров «ВИМ-Авиа». – Нас, например, полностью устраивают борта ТУ-204. Но производить эти самолеты в объемах необходимых для рынка, Казанский авиазавод не может. Кроме того, в тех условиях, в которые поставлено это авиапредприятие, оно вынуждено требовать от нас серьезной предоплаты». В итоге авиаперевозчики пока что не могут приобрести ни новые отечественные, ни качественные иностранные самолеты.

Вчера же на пресс-конференции в Москве Евгений Бачурин предупредил, что если в ближайшее время не будет решена проблема обновления авиапарка, то стоимость авиабилетов в 2008 году может возрасти на 20-40%. По его словам, обеспечение безопасности перевозок на устаревшей технике обходится значительно дороже. Решение проблемы госчиновник видит в снижении ввозных пошлин на зарубежную технику и наращивании выпуска отечественных самолетов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно