Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туркомплекс на острове Гогланд

08:07, 21 августа 2002

Компания "КИНЭКС-Холдинг" приступила к реализации проекта создания туркомплекса на острове Гогланд (Ленобласть). Как сообщает АБН, первоначально межведомственная рабочая группа предлагала за 5 лет реконструировать остров, занятый объектами Минобороны РФ, в особую экономическую зону, что оценивалось в $60 млн. необходимых инвестиций. В свою очередь, "КИНЭКС-Холдинг" выкупила имущественный комплекс Минобороны РФ и подготовила бизнес-план, сосредоточившись на более простом и выгодном туристическом направлении.

По мнению разработчиков нового плана, ежегодный приток туристов на остров мог бы исчисляться десятками тысяч человек. Бизнес-план предусматривает возведение причальных сооружений, восстановление аэропорта, создание базы подводного плавания, подводной археологии и туризма, организацию летнего и зимнего отдыха на воде, строительство туристической инфраструктуры, пограничного и таможенного терминалов. Особый упор делается именно на яхтенный туризм. Специальная стоянка сможет одновременно принимать до 200 яхт. Потребность в инвестициях оценивается в $9 млн.

 Срок окупаемости проекта составит 10-15 лет. В настоящее время силами "КИНЭКСа" ведутся работы по демонтажу оставшегося на острове оборудования и очистке и рекультивации территорий, на что уже инвестировано около $500 тыс.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно