Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

80 туристов - "жертвы" визита Ким Чен Ира

08:07, 21 августа 2002

Визит северокорейского лидера Ким Чен Ира стал причиной отмены круиза более 80 туристов по Амуру на теплоходе "Георгий Седов". Судно должно был отправиться в пятидневный рейс в понедельник, 19 августа. Однако еще в конце минувшей недели в администрацию ОАО АСЗ "Теплоход Георгий Седов" (дочернее предприятие Амурского судостроительного завода, которое занимается эксплуатацией судна), из администрации Хабаровского края поступило указание отменить рейс. В качестве причины указывалось, что на теплоходе планируется организовать прогулку по Амуру Ким Чен Ира, который посетит Комсомольск-на-Амуре в среду, сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве ОАО АСЗ "Теплоход Георгий Седов".

Администрация попыталась оповестить пассажиров об отмене рейса через местные СМИ, однако многие туристы из других городов этих объявлений не слышали и прибыли к понедельнику в Комсомольск-на-Амуре. Здесь им объяснили ситуацию, предложив отправиться в плавание по Амуру на том же теплоходе через неделю. Однако 24 человека отказались от этого, сдали билеты и отправились домой. При этом они высказывали администрации возмущение по поводу сорванной поездки и испорченных отпусков.

В настоящее время теплоход подготовлен к приему главы КНДР и сопровождающих его российских чиновников, хотя, как отметили в администрации эксплуатирующей судно компании, стопроцентной гарантии, что прогулка высоких гостей по Амуру состоится, им никто не давал. Не исключено, что программа пребывания Ким Чен Ира изменится, или он просто не захочет кататься на теплоходе. Между тем, из-за отмены рейса ОАО АСЗ "Теплоход Георгий Седов" уже понесло убытки, превышающие 140 тысяч рублей. Возможно, этот ущерб может увеличиться, если туристы, которые пока не отказались от поездки, передумают и сдадут билеты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно