Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Китай предлагает Турции поменять авианосец на туристов

08:07, 21 августа 2001

Китай предлагает Турции включить ее в список стран, которые разрешено посещать китайским туристам. Это может принести турецкой государственной казне около $2 млрд. в год. В ответ Пекин просит, чтобы Турция разрешила пройти через Босфор авианосцу «Варяг».

Этот недостроенный военный корабль был куплен китайскими бизнесменами у Украины. Около года назад «Варяг», не имеющий ни двигательных установок, ни рулей, отправился на буксире в Китай. Однако турецкие власти отказались пропустить корабль через Босфор. Анкара заявляет, что неуправляемый авианосец длиной более трехсот метров не приспособлен для прохождения через извилистый пролив с сильными подводными течениями. В результате, корабль уже несколько месяцев находится в Черном море. Каждый день содержания обходится его владельцам примерно в $8 тыс.

Некоторые наблюдатели отмечают, что в деле может быть и политическая подоплёка. Агентство France Presse высказывает предположение, что на самом деле покупателем корабля является китайское правительство, которое хочет использовать авианосец для нужд военно-морского флота. Косвенно это подтверждается тем, что министр обороны КНР лично просил о том, чтобы Турция пропустила корабль. (Deutsche Welle)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно