Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Семейные россияне выбирают Испанию, Грецию и Болгарию

03:41, 21 июня 2016

С началом отпускного сезона эксперты онлайн-агентства путешествий Tripsta опросили туристов из России и узнали, как часто они отправляются на отдых за рубеж всей семьей. Выяснилось, что треть респондентов отдыхают за границей с семьей 2-3 раза в год, 23% выезжают за рубеж лишь один раз в год, позволить себе три и более поездки за границу ежегодно могут 12% путешественников, 9% семей предпочитают заграничному отдыху внутренний туризм.

Некоторые респонденты отмечают, что до 2014 года отправлялись за границу несколько раз в год, однако были вынуждены изменить привычкам и теперь выезжают на отдых за рубеж лишь один раз. Тем не менее, 47% респондентов все же собираются отправиться за границу этим летом всей семьей, треть туристов останутся дома, а 18% отдохнут за рубежом без семьи.

На вопрос о том, сколько денег готовы потратить на одного члена семьи старше 12 лет в рамках недельной поездки за границу, 36% обозначили сумму в пределах от 25 до 40 тыс. рублей; 29% готовы тратить до 25 тыс. рублей в неделю на одного члена семьи, 16% ограничиваются тратами до 55 тыс. рублей, а расстаться с суммой от 55 до 70 тыс. рублей готовы лишь 10% выезжающих за границу туристов. Процент тех путешественников, недельный бюджет которых превышает 70 тыс. рублей, очень мал и составляет 4%.

Наиболее подходящей страной для семейного отдыха 17% респондентов считают Испанию, 15% – Грецию и 10% – Болгарию. На четвертом месте оказалась Россия, а Турция замкнула пятерку лидеров. Стоит отметить, что в прошлом году Турция была второй по востребованности страной для семейного отдыха.

При выборе вариантов размещения треть респондентов предпочитает аренду апартаментов, 21% выбирают хорошо знакомые сетевые отели и столько же туристов рады любой гостинице, где существует опция «все включено». Среди опрошенных 13% выбирают поездки в те страны, где можно остановиться у родственников или друзей. Как показало исследование, бюджетное жилье, например, хостелы или гестхаузы у семейных путешественников популярностью не пользуется.

Для сокращения трат на поездку 39% опрошенных предпочитают экономить на авиабилетах и транспортных расходах. Вторым по популярности способом сэкономить в поездке 34% респондентов назвали воздержание от спонтанных покупок, 15% путешественников с семьями стараются выбирать бюджетное жилье, а на питании готовы экономить лишь 5% туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно