Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Праздник «Зелёных святок» впервые прошел в Астрахани

03:41, 21 июня 2016

Творческие коллективы из Астраханской, Саратовской, Самарской, Курской и Волгоградской областей, Ставропольского края, Тамбова и Ростова-на-Дону выступили на главной городской набережной Астрахани, где состоялся фольклорно-этнографический праздник «Семицкий хоровод». Он прошел в рамках межрегионального фестиваля «Зеленые святки» – за 14 лет существования это событие впервые прошло не в районах области, а в ее столице.

Праздничный концерт, а также выставку мастеров декоративно-прикладного искусства, расположившуюся вдоль набережной, посетили губернатор Александр Жилкин и министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева. Глава региона напомнил, что Троицкие святки – это народная традиция, которая имеет достаточно глубокие корни. «Сегодня этот праздник важен и для развития туристического направления», – отметил г-н Жилкин.

На площадке у гостиницы «Азимут» состоялся также межрегиональный конкурс Троицкого костюма. Народные красавицы продемонстрировали разные стили и технику в создании образа.

Учредителями и организаторами фестиваля являются Минкультуры России, региональное министерство культуры и туризма, Государственный Российский Дом народного творчества и Астраханский областной научно-методический центр народной культуры.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно