Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Крыму закрыта грязелечебница «Мойнаки»

08:07, 21 июня 2007

Евпатория потеряла знаменитую грязелечебницу «Мойнаки». ЗАО «Укрпрофздравница» приняла решение законсервировать свое предприятие.

Как пишет «Крымская правда», такой «подарок курортной Евпатории руководство «Укрпрофздравницы» сделало по случаю 120-летия «Мойнак». Больше всего в городе опасаются, что в случае продажи грязелечебницы, а место это очень лакомое, её используют совсем не для сохранения нынешнего профиля. Пока что попытки руководства города найти компромисс с дирекцией «Укрпрофздравницы» не увенчались успехом.

Как сообщал «Новый Регион», летом прошлого года ЗАО «Укрпрофздравница» вела переговоры о продаже грязелечебницы «Мойнаки» в частные руки.

Городские власти Евпатории хотели выкупить «Мойнаки» и создать на ее базе коммунальное предприятие. Однако Киев отказался передавать грязелечебницу в коммунальную собственность, несмотря на то, что город вкладывает бюджетные средства в спасение самого озера Мойнаки, без которого грязелечебница полноценно функционировать не сможет.

Мэрия опасается, что новый собственник не сможет содержать грязелечебницу на должном уровне, и она прекратит свое существование, как общедоступное лечебное учреждение. Такого же мнения придерживаются и ведущие специалисты евпаторийского курорта.

В городе сейчас успешно функционируют и развивают свою лечебную базу только санатории Минздрава Украины и Правительства Москвы. (Новый Регион)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно