Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Международные круизные компании начали возвращаться в Турцию

04:14, 21 мая 2018

Круизный лайнер Azamara Journey, совершающий мировое турне с 850 пассажирами на борту, 15 мая зашел в турецкий порт Эге в районе Кушадасы. Для туриндустрии Турции этот большое событие, так как последние два года международные круизные операторы обходили Турцию стороной.

Теракты, неудавшийся госпереворот, а также политическая неопределенность, возникшая в Турции до и после выборов 7 июня 2015 года, привели к тому, что многое западные компании сильно сократили потоки в Стамбул и на турецкие курорты, а международные круизные операторы отказались от посещения Турции, заменив ее Грецией и другими средиземноморскими странами.

В итоге число круизных туристов в Турции сократилось с 2,2 млн в 2014 году до 306 тыс. в 2017 году. Ведущие круизные компании, обладающие крупнейшими лайнерами, говорят о своем полноценном возвращении в турецкие порты только в 2019-2020 годах, однако отдельные их подразделения рассматривают возможность захода уже в 2018 году, как это сделал лайнер Azamara Journey, принадлежащий люксовому бренду международного оператора Royal Caribbean International.

Компания Norwegian Cruise Line также заявила о планах добавить Кушадасы в свои маршруты уже этим летом. Holland America Line возвращается в Турцию только в 2020, а компания MSC Cruises возобновит круизы в Анталью и Измир в 2019. Для примера, в 2015 году, лайнеры MSC заходили в турецкие порты трижды в неделю.

По предварительным оценкам, Турцию в этом году посетит примерно полмиллиона иностранных круизных туристов. Прирост составит около 30%, в 2019 году, как ожидается, круизный поток увеличится еще на 50%, а в 2020 Турция рассчитывает принимать уже миллион круизных туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно