Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария фиксирует 30-процентный рост бронирований из России

07:44, 21 мая 2015

Болгарские профессионалы дают разные прогнозы на будущий летний сезон. Оптимисты говорят о снижении потока на 30-40%, пессимисты – на 60%. Но в обоих случаях это лучше ожиданий в самом начале года, когда речь шла о спаде потока из России на 80%. Однако сейчас, как сообщает Министерство туризма Болгарии, консульства страны в России и ведущие российские туроператоры указывают на положительные сдвиги в спросе.

Число бронирований из России в апреле выросло на болгарском туристическом рынке примерно на треть. Местные власти связывают рост со стабилизацией рубля, однако полагают, что основной поток пойдет за счет last minute бронирований. Для этого Министерство туризма Болгарии выделило дополнительные средства на укрепление консульских служб в России. Оформление визы не займет для россиян более трех дней. Облегчение процедуры получения визы планируется как для организованных туристов, так и индивидуальных.

Болгарские агентства недвижимости также рассчитывают на last minute. В отличие от прошлых лет, когда заявки на летнюю аренду квартир и домов на черноморском побережье Болгарии поступали уже в январе, в этом году всплеск спроса произошел только в начале апреля. Активность пока явно ниже нормы, но так как россияне часто все решают в последний момент, скачка спроса ждут в самое предпочитаемое на нашем рынке время отдыха – июле и августе. Сейчас бронируются квартиры в закрытых комплексах, расположенных в непосредственной близости от моря и имеющих полный набор дополнительных услуг – бассейны, детские и спортивные площадки, парковочные места, магазины и рестораны. Наибольший интерес вызывают большие приморские города – Варна и Бургас.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно