Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отдыхать в России предпочитают люди с зарплатами 35-45 тыс. рублей

00:50, 21 мая 2012

Каждый пятый житель нашей страны проведет свой отпуск, не покидая пределов России, к такому выводу пришли эксперты исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru по результатам опроса населения в разных регионах России.

В этом году желающих отдохнуть в России по-прежнему меньше, чем до кризиса 2009 года – 21% против 29%. Однако это чуть больше, чем в 2010 и 2011 годах (19% и 20% соответственно). Поклонники внутреннего туризма уверяют, что отдых в России имеет массу плюсов, среди которых – отсутствие адаптации после смены климата и экономическая выгода. Причем чаще остальных отдых на родине выбирают опрошенные в возрасте от 45 лет и старше, а также респонденты, зарабатывающие от 35 до 45 тыс. рублей в месяц.

В Украине и в Турции проведут летний отпуск по 5% россиян. Еще по 2% опрошенных отдохнут в Египте (этот вариант назвали «самым доступным»), в Белоруссии и Абхазии. Что интересно, среди этих респондентов также крайне мало представителей молодого поколения – всего 1% среди опрошенных моложе 24 лет.

Болгарию, страны Европы, Таиланд и Кубу посетит каждый десятый участник опроса (10%). В этой группе преобладают россияне в возрасте от 35 до 45 лет, а также лица с ежемесячным доходом более 45 тыс. рублей в месяц.

Провести свой отпуск дома решили 15% респондентов. Причем, среди таковых больше мужчин старше 45 лет и опрошенных с невысокими доходами (менее 25 тыс. рублей в месяц.

Совсем без отпуска этим летом решили обойтись более четверти россиян (27%). В основном это люди в возрасте от 25 до 44 лет, а также респонденты с ежемесячным доходом от 25 до 35 тыс. рублей. Причем многие из них планируют свой отпуск на другое время года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно