Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство под наблюдением

08:07, 21 мая 2002

Вчера в посольстве Болгарии в России состоялась пресс-конференция по случаю вступления в силу Соглашения о взаимных поездках граждан РБ и РФ. Ее провели заведующий Консульской службой Александр Итов, заведующий отделом по вопросам евроинтеграции, визовой и миграционной политики Департамента консульских отношений МИД РБ Даниел Данов, руководитель службы по вопросам туризма Центра промышленности РБ Милена Николова и пресс-секретарь Посольства РБ в РФ Васил Волков.

По мнению выступавших, болгарская сторона сделала все необходимое для того, чтобы визовый режим не отразился на турпотоке. Консульство укомплектовано соответствующим штатом сотрудников, оборудовано технически, в нем созданы все условия для выдачи 150 тыс. виз в течение трех летних месяцев. Реальное же количество туристов, по мнению г-на Данова, будет меньше. По его словам, до введения визового режима в страну въезжало большое количество людей по фальшивым туристическим ваучерам. Связано это было со сложностью оформления приглашений на поездку с целью бизнеса. Как рассказал представитель МИД Болгарии, известны случаи, когда ваучер на 30 дней «отдыха» в гостинице с завтраком продавался за $15, когда «турист» приезжал «отдыхать» в Болгарию на неделю каждый месяц и т.д. По сведениям Даниела Данова, в прошлом году таким образом в страну въехало около 210 тыс. человек. Притом, что, по данным пограничной статистики, с 1 мая по 30 сентября 2001 г. на чартерных и регулярных авиарейсах в Болгарию прибыло около 80 тыс. человек. Как сообщил г-н Данов, болгарской стороне известны все фирмы, продававшие фальшивые ваучеры, и выразил уверенность, что введение визового режима перекроет этот канал деловых поездок. Тем более что вступившее в силу соглашение предусматривает весьма несложную процедуру получения бизнес-визы.

По словам Александра Итова, оформляться туристическая виза будет максимум 7 рабочих дней, но, при необходимости, ее можно будет получить и в течение двух часов. «Мы намерены не создавать ажиотажа вокруг визового режима и организовать процесс оформления без лишней бюрократии», - сказал г-н Итов. Он также сообщил, что с помощью установленной веб-камеры всегда можно будет на сайте www.bolgaria.ru в режиме реального времени увидеть, сколько человек ждут своей очереди на сдачу документов в консульство.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно