Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консул Болгарии обещает быстро выдавать визы в летнем сезоне

08:25, 21 апреля 2011

В Болгарии ожидают значительного роста турпотока из России – с начала года число выданных виз выросло на 60% по сравнению с тем же периодом 2010 года. Чтобы справиться с этим потоком, консульство открывает в Москве второй визовый центр и увеличивает число сотрудников до 100 человек. Об этом рассказал вчера заведующий консульским отделом посольства Болгарии Ангел Георгиев на пресс-конференции в РИА «Новости».

«Я могу вас заверить, что проблем с приемом, обработкой документов и выдачей виз у нас нет, не было и не будет. Мы готовы к лету», – заявил г-н Георгиев. Консул считает, что летом 2011 года российский поток будет самым многочисленным за всю историю существования консульства в Москве, так как на спрос влияют события в странах Ближнего Востока. С начала года консульство уже выдало 30 тысяч виз. «Сейчас в день мы обрабатываем 350 заявлений, число их растет с каждым месяцем. Я ожидаю, что в конце мая будет уже 600 в день. Заметная часть заявлений приходится на владельцев недвижимости. Думаю, их будет в два раза больше, чем в прошлом году», – отметил консул.

Г-н Георгиев рассказал, что к началу лета консульство увеличит число сезонных сотрудников с нынешних 50 человек до 100. «Каждый заявитель в визовом центре ждет не больше 20 минут, чтобы подать документы. Визы туристам и владельцам недвижимости выдаются очень быстро, в течение нескольких дней, если речь идет о стандартных поездках. Если же есть основания для более продолжительного рассмотрения документов, то заявитель знает об этом сам», – сказал консул. По его словам, уже ремонтируется помещение в Москве для второго визового центра, который будет принимать документы только от туроператоров. Центр на улице Тимура Фрунзе будет принимать только частных клиентов. Члены официальных делегаций, члены семей болгарских граждан, те, кто подает документы на длительные визы, гости, отправляющиеся на спортивные, культурные события, могут подавать документы напрямую в консульский отдел посольства Болгарии.

Помимо Москвы, визовые центры Болгарии работают в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Ростове, Новосибирске. 1 апреля открылся центр в Самаре, а в мае откроется еще один – в Нижнем Новгороде.

«Часы работы визового центра – с 9.00 до 16.00, но после четырех его сотрудники начинают обрабатывать документы. Эта работа в пик сезона затягивается до четырех часов утра, так что получается, что мы работаем почти круглосуточно», – подчеркнул Ангел Георгиев. Он заметил, что визовому центру уже приходилось работать без отдыха прошлым летом, когда наплыв туристов оказался неожиданно очень высоким. Если в 2009 году прирост числа россиян в Болгарии составил 3%, то в 2010 – уже 46%. Всего за 2010 год было выдано 250 тыс. виз в Москве и 313 тыс. – по всей России. В этом году, как утверждает г-н Георгиев, болгары к росту потока готовы.

По словам консула, Болгария уже выполнила практически все технические требования для вступления в шенгенскую зону и много раз декларировала свою готовность присоединиться к этому соглашению. «Мы надеемся, что это произойдет до конца 2011 года, – отметил г-н Георгиев. – После этого мы можно будет обсуждать возможность введения многократных виз». Однако консул подчеркнул, что решение на этот счет должен будет принять МИД Болгарии.

Число отказов в болгарском консульстве, по словам г-на Георгиева, минимально. Основные причины – нехватка документов в пакете заявителя и несоответствие цели поездки той, что декларируется в анкете. «Кроме того, мы получаем информацию от консульств стран Шенгенского соглашения о лицах, которым запрещен въезд в шенгенскую зону», – добавил консул. Он добавил, что если турист едет в Грецию через Болгарию, то с греческой шенгенской визой он может проехать по территории Болгарии транзитом в течение 48 часов.

Консульский сбор на сегодняшний день составляет 35 евро, еще 19 евро обойдутся услуги визового центра. Общая стоимость визы, по словам г-на Георгиева, составляет 54 евро. Дети до 18 лет, отправляющиеся в Болгарию организованными группами через туроператоров, получают визы бесплатно.

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно