Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Город крошечных домиков

08:07, 21 апреля 2005

Продолжаем рассказ об ознакомительном туре «Неизвестная Италия», организованном компанией «Интурист» совместно с итальянской фирмой Dea Maris (RATA-news от 19 апреля 2005)

Наше знакомство с Апулией – землей, раскинувшейся между Адриатическим и Ионическим морями, продолжается. Из столицы, города Бари, мы направляемся в старинный Монополь, город тысячи церквей, сейчас - современный процветающий приморский центр. А затем группа едет в совершенно фантастическое место – Альберобелло, город крошечных домиков – трулло, будто созданных для декораций спектакля-сказки. «Трулло» в переводе с латинского – «купол». Пространство внутри домика совсем небольшое, окон нет, купол отделен от комнат настилом. В верхней части домика обычно жили дети, а внизу – взрослые. Домики так малы, что кухни в них даже не предусмотрены, поэтому жильцы готовили пищу и ели прямо на улице, благо климат позволяет. Внутри же домиков спали и спасались летом от жары, зимой – от холода.

Столь странные архитектурные пристрастия объясняются не прихотью местных жителей. Трулло были ответом на беспредел, чинимый государственными налоговыми органами. Как выяснилось, в период испанского господства закон запрещал местным феодалам без королевского одобрения возводить на своей земле мало-мальски серьезные строения. А коротышки-трулло перед визитом королевских чиновников легко было разобрать, ведь строились они без связующего раствора. Как только «налоговый инспектор» появлялся на горизонте, быстро впрягали трех лошадей, с их помощью из основания крыши извлекали камень, на котором, собственно, и держался весь дом. И перед чиновником представала просто долина с грудами камней.

Всего в Апулии около 20 тысяч трулло. Есть даже специальные карты, где обозначены все существующие строения. Первый трулло был построен в 1635 году, а в 1797 году вышел закон о прекращении строительства таких домов. Сейчас Альберобелло находится под охраной ЮНЕСКО, но это не значит, что они стали чисто музейными экспонатами. Попасть в них очень легко: на главных улицах Альберобелло есть целые ряды сувенирных лавок-трулло. Гостеприимный хозяин-продавец с удовольствием покажет свой дом, расскажет массу легенд, связанных с историей удивительного города. Сообщит, например, что сейчас модно покупать трулло в качестве дачи – в нашем понимании. Самый дешевый, почти разрушенный дом стоит около 30 тысяч евро. Кто-то покупает трулло для себя, кто-то превращают их в гостиницы. Летом здесь часто можно встретить американцев, приезжающих отдохнуть в собственных крохотных резиденциях.

Продолжение следует.

«Интурист»: (095) 730-19-66; www.intourist.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно