Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

А посол уехал...

08:07, 21 апреля 2000

В среду, 19 апреля, в Госдуме РФ состоялась встреча председателя Комитета по международным делам Дмитрия Рогозина и председателя Комитета по культуре и туризму Николая Губенко с послом Франции в России Юбером Колен де Вердьер. Среди прочих вопросов обсуждалась проблема взаимоотношений российских турфирм с французским консульством. Г-н де Вердьер проинформировал руководителей комитетов Госдумы, что, после получения посольством официальных писем от г-на Губенко и президента РАТА г-на Шпилько по поводу возникших проблем, консул Франции Оливье Арриб провел совещание с сотрудниками. На нем было принято решение принимать от турфирмы приглашение на выезд не на каждого клиента, а на всю группу, а также принимать одним пакетом документы корпоративных клиентов и детских групп. Чтобы избавить туристов от необходимости стоять в многочасовых очередях за талоном на собеседование, разрешено приходить для оформления визы в любой день к 14.30, без предварительной записи.

Посол Франции согласился, что жителей разных городов страны, которые стараются минимизировать свои затраты на путешествие, выбирая недорогие автобусные туры, нельзя заставлять приезжать в Москву заранее и тратить деньги еще и на проживание в столичных гостиницах. Поэтому, как рассказал нам Николай Губенко, г-н де Вердьер пообещал руководителям комитетов Госдумы приложить все усилия, чтобы максимально облегчить процедуру получения виз хотя бы до окончания майского всплеска турпоездок. В частности, сообщил г-н де Вердьер, собеседование будет проводиться не со всеми, а лишь с каждым десятым туристом.

Однако, по данным RATA-news, к сожалению, лишь часть благих намерений воплотилась в жизнь. В частности, всех туристов, собирающихся в автобусные туры, по-прежнему, обязывают лично являться в консульство. Турфирмы обзванивают своих региональных клиентов и просят их заранее приехать в Москву для собеседования. Многие отказываются. А посол Франции г-н Юбер Колен де Вердьер отбыл в Париж в связи с новым назначением.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно