Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария рассчитывает в 2016 году нарастить турпоток из России

04:01, 21 марта 2016

Туристические власти Болгарии делают все, чтобы в летнем сезоне 2016 года нивелировать спад турпотока из России, который случился в прошлом году. Снижение по итогам 2015 года составило чуть более 26%. Но сейчас ранее бронирование, по данным туроператоров, показывает рост на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом вчера сообщила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова на пресс-конференции в рамках проходящей сейчас в Москве выставки «Интурмаркет».

По словам г-жи Ангелковой, объем чартерных перевозок из России в Бургас и в Варну летом 2016 года будет, по меньшей мере, на 20% больше, чем в прошлом году: «Полную картину по полетным программам мы увидим в конце апреля. Но уже сейчас известно, что вырастет объем перевозки из Екатеринбурга, Петербурга, Уфы, Казани, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Волгограда, Самары, Челябинска. Мы примем участие во всех крупных туристических выставках в России, в том числе и за Уралом, и везде будем встречаться с операторами, обсуждать их планы на сезон». Кстати, Николина Ангелкова сообщила, что в 2016 году 30 российских операторов, которые прежде не продавали Болгарию, пожелали работать с направлением.

К сегодняшнему дню Болгарии удалось решить некоторые вопросы по упрощению визовой процедуры для граждан России, чтобы стимулировать спрос. Детям до 16 лет теперь визу будут выдавать бесплатно. «Виза будет выдаваться за два дня, а в очереди на прием документов соискатели будут проводить не более 4 минут: мы увеличили количество сотрудников в консульстве», – сказал на пресс-конференции посол Болгарии в России Бойко Коцев. Еще одна новость: 7 апреля консульство Болгарии откроется в Екатеринбурге.

Ожидаемого снижения стоимости визы для граждан РФ с 35 до 10 евро к началу летнего сезона, скорее всего, не произойдет. Но переговоры на эту тему с Еврокомиссией продолжатся, сообщила г-жа Ангелкова. По словам Бойко Коцева, министерство туризма страны делает все возможное, чтобы ускорить принятие этого решения.

Заметим, что для получения болгарской визы не нужно проходить дактилоскопию, поскольку страна не входит в шенгенскую зону.

В выставке «Интурмаркет» которая проходит в эти дни в Москве, Болгария участвует в 11-й раз. В этом году акцент в продвижении своего турпродукта страна сделала не на пляжных, а на других возможностях.

«Россияне лучше всего знают Болгарию как пляжное направление, – сказала Николина Ангелкова. – Но наша страна – это не только море и солнце, но и культурно-исторические маршруты, спа, бальнеология и санаторно-курортное лечение, событийный туризм – более 600 различных фестивалей и мероприятий проводятся в течение года. Гости из России вполне могут сочетать в одной поездке разные виды туризма. В сфере детского отдыха мы тоже конкурентоспособны: в Болгарии работают очень много лагерей хорошего качества с высоким уровнем безопасности».

Г-жа Ангелкова рассказала, что в последние годы число россиян, которые выбирают в Болгарии не только пляжный отдых, немного вырос. Например, на 5-6% увеличился спрос на культурно-познавательные туры, на 10% – на лечение и спа, стали популярнее паломнические программы.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно