Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хрустальные новости

08:07, 21 марта 2001

Вчера в гостинице “Интурист” состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийской ежегодной премии за достижения в области туризма “Хрустальный глобус”. На вопросы журналистов ответили сопредседатели жюри - руководитель Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэла Шенгелия, президент Национальной гильдии туристической прессы, главный редактор журнала “Вояж и отдых” Владимир Снегирев, а также председатель экспертного совета конкурса, президент РАТА Сергей Шпилько.

Как рассказали выступающие, конкурс проводится в третий раз. В этом году впервые в нем появились номинации за активное развитие современных технологий в сфере туризма, за лучший благотворительный проект и некоторые другие. Интересно, что география претендентов говорит об активном развитии внутреннего туризма. Например, в номинации за лучший музейный историко-архитектурный комплекс заявки поступили не от столичных музеев, а из самых разных провинций страны. Немало претендентов на награду и среди малых городов России, успешно развивающих туристическую инфраструктуру. Приятной неожиданностью для жюри стало появление новых путеводителей по России, заявившихся на участие в соответствующей номинации.

Всего на участие в “Хрустальном глобусе” поступило 60 заявок. Большинство из них поданы в очень интересной форме – с публикациями в СМИ, оценками экспертов, оригинальными рекламными материалами. Сегодня состоится заключительное заседание экспертного совета, который окончательно утвердит список - по три претендента в каждой номинации. 26 марта жюри тайным голосованием определит победителей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно