Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россиянам-должникам упростили выезд за рубеж

03:31, 2 октября 2017

Вчера вступили в силу поправки в федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым разрешение на пересечение границы будет выдаваться в течение суток после получения судебным приставом информации о погашении долга. Ранее эта процедура была гораздо более длительной, и снять запрет мог лишь тот же пристав, который его наложил.

При этом с 1 октября повышена до 30 тыс. рублей минимальная сумма долга, при которой должника могут не выпустить из России. Прежний порог в 10 тыс. рублей продолжает действовать только в случаях, связанных с неуплатой алиментов или возмещением вреда.

На сегодня в России под запретом на выезд находятся порядка 1,5 млн должников. При этом каждый четвертый – должник по алиментам. За восемь месяцев текущего года было полностью или частично погашено более 41 млрд рублей в рамках свыше миллиона исполнительных производств. За это время должники подали в суды 409 исков, оспаривая действия приставов по ограничению их выезда за рубеж, суды удовлетворили лишь 28 исков.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно