Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Anex Tour покупает авиакомпанию «ЮТэйр Украина»

07:29, 2 октября 2015

Туроператор Anex Tour покупает украинскую «дочку» российского авиаперевозчика «ЮТэйр». Как сообщил вчера Forbes совладелец Anex Tour Серхат Кочкар, речь идет о выкупе его предприятием на Украине сертификата эксплуатанта авиакомпании «ЮТэйр Украина». По словам г-на Кочкара, фактически от бизнеса перевозчика больше ничего ценного не осталось.

Ожидается, что сделка будет закрыта до конца текущего года, после чего компания сменит название на «Азур Эйр Украина». Финансовая сторона сделки не раскрывается. Впрочем, авиационные специалисты не исключают, что передача сертификата эксплуатанта может произойти за символическую сумму.

Новая авиакомпания будет развиваться как чартерный перевозчик, в парк которого перейдут три самолета Boeing 737-800, которые сейчас эксплуатирует «ЮТэйр Украина». «Азур Эйр Украина» станет летать в Турцию, Египет и Испанию. В планах перевозчика на следующий год – также открыть чартерные маршруты в Болгарию, Грецию и Италию. Серхат Кочкар констатирует, что сегодня рынок не требует содержания большого флота, однако ситуация может измениться через два года, и тогда компания, возможно, пересмотрит планы развития.

В любом случае такая сделка выгоднее, чем создание авиакомпании с нуля. «Новый владелец авиакомпании не будет тратить время – а это минимум шесть месяцев – на подготовку к запуску нового перевозчика. В данном случае это покупка не только сертификата эксплуатанта, но и приобретение маршрутной сети перевозчика. А как показала практика, получение назначений в нынешних условиях – процесс непростой», – поясняет независимый авиационный консультант Елена Новицкая.

Директор консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий уверен, что упомянутая сделка даст Anex Tour независимость от авиакомпаний: «Фактически получится вертикально интегрированная турфирма от места продажи до гостиницы».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно