Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Восточная Африка: для тех, кто любит погорячее

08:07, 2 октября 2003

Групповые туры в страны восточной Африки, которые предлагает московская компания «Ультра Трэвэл», продукт пока столь же экзотический, как и само направление. Тем не менее, спрос растет. Об особенностях «африканской» работы мы беседуем с генеральным директором компании Михаилом Муравьевым.

- Почему Вы стали заниматься африканским направлением?

- Большую роль сыграл личный интерес - я уже давно увлекаюсь животным миром Африки. На мой взгляд, это направление одно из самых перспективных на российском рынке. Если раньше, когда у наших соотечественников только появилась возможность выезжать за границу, спрос был несколько хаотичным, то сейчас люди более избирательны при выборе мест отдыха. Пляжный «ленивый» отдых, державший некогда пальму первенства по популярности, постепенно уступает место приключенческому направлению. Экзотику в нашей стране любят. Мы уже не первый год занимаемся Африкой, началось все семь лет назад с ЮАР. Сегодня мы активно продвигаем восточное направление - Танзанию, Кению, Уганду, Эфиопию, это государства, практически не известные в России. В этих странах находятся одни из лучших в мире сафари-парков. В Кении и Танзании – лучшие пляжи, а Уганда – практически единственное место в мире, где можно встретиться с горными гориллами. Специфика наших туров заключается в том, что туристы не сидят на месте, каждые 1-2 дня они перемещаются. Желающие могут совместить активный отдых с пляжным.

- Расскажите об основных местах отдыха в восточной Африке.

- В Кении, в первую очередь, необходимо посетить национальный парк Масаи Мара, озеро Накуру , где можно увидеть сразу около 1,5 миллионов розовых фламинго, очень интересен парк Цаво. Пляжный отдых – это, конечно, побережье Момбаса. В Танзании туристы посещают уникальный парк Серенгети, где одновременно можно увидеть сотни тысяч мигрирующих животных. Уникален парк Нгоро Нгоро, который, по одной из теорий, представляет собой долину, образовавшуюся на месте провалившегося вулкана. Конечно, жемчужина Африки – гора Килиманджаро высотой 5895 м. Пляжи острова Занзибар с белым коралловым песком входят в тройку лучших в мире. Кроме того, Занзибар представляет великолепную экскурсионную программу. Остров в прошлом был мировой столицей работорговли. Там сохранились казематы, где содержались рабы, площади, где их продавали. Даже можно найти почти очевидцев тех событий, так как последняя официальная рабыня умерла в 1971 году в возрасти 83 лет. Сейчас мы выводим на российский рынок город Дар-Эс-Салаам: недавно открылась новое шоссе Богомое –Дар-Эс-Салаам, и проехать туда теперь – одно удовольствие.

- Каким образом разрабатывается программа поездки?

- При составлении программы тура последнее слово всегда остается за клиентом. Профессионально зная страну, мы можем давать советы, оберегая туристов от неправильных решений, потому что в некоторых случаях невозможно составить хорошую программу, только глядя на карту. У нас, конечно, существуют стандартные программы, но чаще всего мы имеем дело с индивидуальными турами. В стандартный двенадцатидневный тур входит посещение парков Серенгети, Нгора Нгора, озера Маньяра, отдых на Занзибаре. Все переезды на месте осуществляются на 5-6-местных джипах. На Занзибар можно также попасть на самолете или на скоростном пароме. Перелеты на материк мы делаем на самолетах компании «Эмирейт».

Чтобы уменьшить стоимость тура, раз в полтора месяца мы организуем групповые программы. Это рекламные акции для промоушена страны. Раньше мы делали пресс-туры, а в июне этого года решили отправить обычных туристов, чтобы по возвращении они рассказали о своей поездке родственникам и друзьям. Цена на эту поездку была в несколько раз ниже, чем на индивидуальный тур. Двухнедельное пребывание с полным пансионом стоило всего $1,5 тыс. Это чуть выше цены на авиабилет. По этой программе мы отправили 200 туристов.

- Как часто Вы намерены организовывать подобные туры?

Уже есть график до 2004 года. Фиксированная дата заездов дала нам возможность получить скидки на перелет и на проживание. Эти туры получаются дешевле стандартных на 15-20%. Мы убеждаем руководство гостиниц в том, что для раскрутки направления надо давать привлекательные цены. Многие идут на это, потому что они все равно получают свою прибыль, так как россияне много тратят на алкоголь и сувениры. На Новый год мы собираемся отправить в специальный тур около 100 человек. Цена будет значительно ниже стандартной новогодней.

- Что Вы можете сказать об африканских объектах размещения?

- Местные гостиницы сложно сравнивать с европейскими, хотя по уровню сервиса они их зачастую опережают. Их внутреннее убранство выполнено в африканском стиле. А сочетание европейского менеджмента и местного сервиса позволяет туристам с головой окунуться в колониальную эпоху.

- Каким Вы видите будущее африканского направления?

- Перспективы вполне радужные. Динамика спроса положительная, и интерес к направлению растет из года в год. В прошлом году в Танзанию из России выехало всего 600 человек. В этом году наша компания отправила уже около 300. Как я уже говорил, в июне этого года наша компания вывезла в Танзанию одновременно 200 человек. Идея этого проекта возникла на нашей встрече в посольстве Танзании с послом Патриком Чокалой, где мы совместно разработали план действий на полтора года вперед. Посольство очень нас поддерживает и морально, и экономически. Например, в июньском туре была полностью снята плата за вход в парки. На выставке «Отдых-2003» у Танзании впервые будет отдельный стенд. Наша компания, хоть и участвует самостоятельно на этой выставке, но, как официальный представитель танзанийского оператора, тоже будет на нем присутствовать. А пока 26 сентября в Танзанию отправился 14-дневный рекламный тур, программа которого практически повторяет программу новогоднего тура.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно