Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Тез тур» и «Интурист»: каждый слышит, как он дышит

08:07, 2 сентября 2008

Вчера Федеральная антимонопольная служба РФ рассмотрела дело по заявлению Федерального агентства по туризму и ВАО «Интурист» в отношении компании «Тез тур». Речь, напомним, идет о претензиях «Интуриста» к содержанию рекламы на «Первом канале», где «Тез тур» назывался туроператором №1.

После заседания обе компании распространили пресс-релизы с прямо противоположной информацией. «Интурист» сообщил, что ФАС признала правоту его претензий к «Тезу», обнаружив в телевизионном ролике два признака нарушения закона «О рекламе». Согласно п. 1 ч. 2 статьи 5 и п. 1 ч. 3 статьи 5, реклама компания «Тез тур» со слоганом «Туроператор №1» признана недобросовестной и недостоверной. ФАС России постановила прекратить использование компанией этого телевизионного ролика.

 «Тез тур», в свою очередь, сообщает, что никакого постановления ФАС о прекращении использования ролика со слоганом «Туроператор №1» не было: специальной комиссией лишь составлен протокол. Ни о санкциях, ни о штрафах речь пока не идет. Через несколько дней компания получит предписание, где будет указано, что конкретно в рекламе надо исправить. В зависимости от доводов, которые будут приведены, «Тез» либо согласится, либо обжалует решение в суде.

Реклама «Тез тура» недобросовестной и недостоверной не признавалась. «У ФАС нет сомнений в том, что наша компания - добросовестный участник рынка, именно так было сказано на заседании комиссии. «Туроператор №1» - понятие абсолютное, и ФАС хотел бы видеть в нашей рекламе ссылки на те доказательства, которые мы представили комиссии», говорится в сообщении.

В ФАС ситуацию не комментируют.

Как известно, максимальный штраф за недобросовестную рекламу на телевидении составляет 500 тыс. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно