Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Активный отдых – самый востребованный вид туризма на Ямале

08:07, 2 сентября 2008

Об этом Агентству по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа сообщили сотрудники ГУ ЯНАО «Окружной центр развития туризма ЯНАО». По словам специалистов, летом 2008 года Ямал «просто переполнен туристами, все три месяца закрыты полностью».

Так в августе на туристской базе «Варчаты» в Шурышкарском районе, облюбованной VIP-туристами, целую неделю отдыхала и рыбачила московская туристическая группа в составе 7 человек. Трофеи, как всегда, порадовали: вес щуки до 15 кг, окуня – до 1,5 кг. Группа любителей спортивной рыбалки из Перми (4 чел.) проведет 10 дней в палаточном лагере на реке Собь. Объединенная группа туристов из Салехарда и Лабытнаног (14 человек), состоящая в основном из представительниц слабого пола, планирует четыре дня отдыхать в палаточном лагере недалеко от станции Красный Камень на правом берегу реки Собь. В программе тура – рыбалка на хариуса, подъем на массив Рай-Из, поход к долине водопадов и близлежащим озерам, фото и видеосъемка.

По словам директора Окружного центра развития туризма Алексея Федорушкина, особой популярностью пользуются пешеходные, корпоративные туры, туры выходного дня у жителей и гостей города Салехарда. Экстремальные маршруты включают восхождение на гору Безымянную, походы в долину горы Черной и массива Рай-Из.

«С большой ответственностью ждем самую многочисленную группу туристов из Германии – 120 человек, приезжающую в Салехард. Только в течение августа «Ямалтур» обслужит более 200 туристов. А ведь в прошлом году нашими услугами за весь летний сезон воспользовались 300 человек. Конечно, для нас это очень хороший показатель. Надеюсь, что он существенно увеличится в 2009 году», – подчеркивает сказал г-н Федорушкин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно