Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лимиты доходов при «упрощенке» увеличатся

08:49, 2 августа 2011

Согласно законопроекту, направленному ФНС в Минфин России лимиты доходов, позволяющих компаниям работать на упрощенной системе налогообложения будут увеличены. Эту информацию по просьбе RATA-news комментирует генеральный директор компании «Аудит Контур Плюс» Елена Иванова.

– В законопроекте ФНС, в целом уже согласованном с Минфином и Минэкономразвития, установлено, что организации, у которых доходы за девять месяцев составят от 10 до 75 млн. рублей включительно, смогут перейти на «упрощенку», если изъявят такое желание. Предельный доход для применения «упрощенки» составит 100 млн. рублей. В настоящее время предельные доходы для перехода и потери права на спецрежим составляют соответственно 45 и 60 млн. рублей.

Согласно законопроекту, если доходы организации за первые девять месяцев текущего года не превысили 10 млн. рублей, то в последующем налоговом периоде упрощенная система налогообложения будет для организации обязательной. Объект налогообложения организация будет выбирать по своему желанию, в соответствии с заявлением, поданным с налоговую инспекцию с начала октября до конца года. В том случае, если заявление не будет подано, объектом по умолчанию будут «доходы уменьшенные на величину расходов». Перейти на общий режим организация сможет только с квартала, следующего за тем, в котором доходы стали больше 10 млн. рублей.

Напомним, что доходом турфирмы при реализации турпродукта и отдельных услуг по посредническим договорам является только вознаграждение (п.п.9 п.1 ст. 251 НК РФ).

Срок возможного вступления в силу перечисленных поправок пока не известен, но в настоящее время законопроект активно обсуждается и прорабатываются его детали.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно