Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Сахалине, возможно, откроется консульство США

08:07, 2 августа 2001

Вопрос об открытии дипломатического учреждения США в Южно-Сахалинске, возможно, будет решен уже к концу 2001 года. Об этом сообщил на встрече с представителем МИД РФ в Южно-Сахалинске Сергеем Касторновым исполняющий обязанности Генерального консула США во Владивостоке Джеймс Шумейкер.

В какой форме будет представлено дипломатическое учреждение - отделения Генконсульства США или консульского пункта, пока неизвестно. В настоящее время этот вопрос, в том числе и его финансовая сторона, обсуждается в Госдепартаменте США. По словам г-на Касторнова, в связи с перспективами шельфовых проектов поток американских граждан на Сахалин ежегодно увеличивается. Сегодня на территории области постоянно проживают с семьями около 300 американцев. Более 1 тыс. граждан США ежегодно посещают Сахалин с деловыми визитами. Г-н Шумейкер отметил, что в последние два года поток американских граждан на Сахалин резко увеличился и по сравнению с Приморьем, следовательно, для консульства прибавилось работы на Сахалине. Руководство крупнейшей американской компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" во время встречи с Джеймсом Шумейкером сообщило, что в ближайшие 2-3 года оно намерено существенно увеличить штат работников по нефтегазовому проекту "Сахалин-1".
 Оформление виз для выезда в США во Владивостоке, где находится ближайшее генконсульство страны, для сахалинцев занимает слишком много времени и финансовых средств, поскольку необходимо неоднократно выезжать во Владивосток. Открытие дипломатического учреждения США на Сахалине упростило бы эту процедуру и позволило консульству оперативнее решать вопросы, в том числе, отстаивая интересы своих граждан, работающих на Сахалинском шельфе. "Сахалинская область, в свою очередь, получила бы дополнительный политический престиж и подтверждение своего значения для США", - подчеркнул Сергей Касторнов. (ТИА Острова)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно