Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Собственник поисковика Skyscanner стал совладельцем «Авиа Центра»

05:38, 2 июля 2019

Как мы уже сообщали, крупнейшее онлайн-тревел агентство Китая и Азии Ctrip и российская компания «Авиа Центр» подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Иными словами, Ctrip приобрел долю в «Авиа Центре». Представитель китайской компании подтвердил факт завершения сделки.

«Авиа Центр» создан в 2005 г. его гендиректором Сергеем Богачевым в партнерстве с Александром Григорьевым, который сейчас член совета директоров и советник гендиректора страховой компании «Ингосстрах». Согласно ЕГРЮЛ, первый владел 25%, второй – 75%. «Авиа Центр» ведет бизнес b2b в виде партнерств и интеграций с более 3000 турагентств в России, странах СНГ и дальнего зарубежья, а также розничными точками МТС, Tele2 и «Почты России». По данным участников рынка, владельцам «Авиа Центра» также принадлежит интернет-сервис по продаже авиа- и железнодорожных билетов Aviakassa. В 2018 г. «Авиа Центр», по собственным данным, продал 3,8 млн авиа- и железнодорожных билетов на более 50 млрд руб., пишут «Ведомости».

Ctrip с капитализацией $20,5 млрд – одно из крупнейших в мире туристических онлайн-агентств, работает как онлайн-сервис, через который можно забронировать билеты, гостиницы, туры и другие виды туристических услуг. Среди его акционеров, согласно Refinitiv, – владелец онлайн-агрегаторов Booking.com, Cheapflights, Momondo, холдинг Booking (3,8%) и лидер среди китайских поисковых систем Baidu (1,4%).

Китайскому партнеру продан миноритарный пакет в ООО «Авиа Центр», управляющим сервисом, сказал Сергей Богачев. Г-н Григорьев только подтвердил, что его доля снизилась. Структуре Ctrip – «Ситрип эйр тикетинг (Сингапур) ПТЕ» принадлежит 25% «Авиа Центра», доля Александра Григорьева снизилась до 56,25%, Сергея Богачева – до 18,75%, свидетельствуют изменения в ЕГРЮЛ от 25 июня 2019 г.

Условия сделки партнеры не раскрыли. Топ-менеджер крупного онлайн-сервиса по продаже билетов оценивает бизнес российской компании в $20-30 млн. Таким образом, доля в «Авиа Центре» могла обойтись Ctrip в $5-7,5 млн.

Последние годы Ctrip активно скупает конкурентов на рынке электронных туристических услуг: в 2013 г. она купила американскую туркомпанию Tours4fun более чем за $100 млн, а в 2016 – ведущий мировой портал по поиску путешествий Skyscanner за 1,4 млрд фунтов стерлингов.

«Авиа Центр» сотрудничал со Ctrip более четырех лет, говорит Сергей Богачев. От заключенной сделки выиграют обе стороны, считает он: Ctrip продолжит приобретать для своих клиентов билеты по самым выгодным ценам, а «Авиа Центр» получит доступ к лучшим онлайн-технологиям по продаже авиабилетов, гостиниц и прочих туруслуг, разработанным Ctrip. Такое партнерство дает и дополнительные финансовые возможности для «Авиа Центра» – деньги нужны прежде всего на разработку новых технологических решений для сотрудников турагентств, добавляет г-н Богачев.

По оценкам Data Insight, российский рынок e-travel за последние восемь лет вырос в 12 раз – до 850 млрд руб. в 2018 г. (+23%).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно