Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры приведут неулетевших туристов в приемную главы Росавиации

08:07, 2 июля 2007

Из-за пресловутого запрета на выполнение полетов «Кавминводыавиа» в минувшую субботу не улетели в Испанию около 200 клиентов нескольких турфирм.

Заказчик рейса 9045 на Малагу - компания «Анкорес» - не сумел найти замену для его выполнения, и лишь сообщил партнерам, что выставит претензии перевозчику. Блочники сами пытались решить проблему. Представитель одной из фирм даже позвонила в приемную Евгения Бачурина. С руководителем Росавиации ее, конечно, соединять не хотели, и тогда она заявила, что приведет в ведомство всех туристов, которые из-за распоряжения авиационных властей не имеют возможности отправиться на отдых. После этого представителя турфирмы соединили с сотрудниками Росавиации, которые, по ее словам, были любезны, однако делу это не помогло.

Для выполнения рейса был заявлен Ту-204 на 190 мест. Вылет должен был состояться в 18.45 в субботу, 30 июня. С тех пор туристы ждут возможности отправиться на отдых. Из 35 клиентов компании «Три Сейлс Плюс» - филиала испанской Club Lacosta Hotel & Resort – лишь двоих удалось посадить на субботний рейс «ВИМ-Авиа». У оператора «Иста тур» не улетели в Малагу 60 человек. Кроме того, есть на рейсе и блочники помельче. По предварительной информации, сегодня, в понедельник, туристов повезут на испанский курорт «Дагестанские авиалинии», но точно это станет известно лишь к 14.00.

Соответственно, ждут рейса в Москву туристы в Малаге, но эта проблема, похоже, решена. По данным на 21.30 воскресенья, рано утром в понедельник (в 4.00) за туристами в Малагу должен отправиться самолет «Аэрофлота».

На этом фоне изменение времени вылета или задержки других рейсов кажутся вполне безобидными. Снова, как и в среду 27 июня, пришлось делить на две части заказанный «ВКО» субботний рейс «КрасЭйра» на Барселону, который должен был вылететь в 8.00. Вместо одного Ил-96 туристов рассадили на два Боинга. Один улетел в 13.00, второй – в 2.00, то есть уже в воскресенье. Но людей предупреждали о задержках, поэтому особой нервотрепки не было.

Еще два субботних рейса «ВКО» на Барселону – уже в исполнении «ВИМ-Авиа» - ушли с задержкой на 3 и 8 часов. Однако в сложившейся ситуации перевозчику можно только посочувствовать: авиакомпания взяла на себя запрещенные полеты «КрасЭйр», «Атлант-Союза» и «Кавминводыавиа», в результате чего нагрузка на флот, а значит и на персонал, выросла сразу на 25%.

В субботу же почти на 12 часов был задержан рейс «КрасЭйр» в Афины и на 4 часа – в Пардубице. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно