Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Будущее продемонстрировали в Петербурге

08:07, 2 июля 2002

В аэропорту «Пулково-1» состоялась презентация нового российского авиалайнера Ту-334. Организаторами мероприятия выступили ФГУАП «Пулково», ОАО «Туполев», Росавиакосмос, РСК «МиГ» и ФСВТ РФ. В ходе презентации был проведен демонстрационный полет авиалайнера, после чего состоялась пресс-конференция.

Серийным производством самолета займутся киевский государственный завод «АВИАНТ» и Российская самолетная корпорация «МиГ», а двигатели будут совместно производить «Мотор Ciч» (Запорожье), ММПП «Салют» и Уфимское моторостроительное производственное объединение. На данном этапе лайнер Ту-334 проходит сертификационные испытания, и организаторы планируют, что уже к декабрю 2003 г. самолет сможет поступить в эксплуатацию. Мощность серийного производства составит 20 лайнеров в год. Предварительная стоимость новинки в базовой комплектации эконом-класса в пределах $16 млн.

В зависимости от модификации на борту Ту-334 смогут разместиться от 72 до 126 пассажиров. Дальность полета составляет до 3150 - 4300 км, при VIP-модификации (16 пассажиров) до 8000 км. Устанавливаемые на лайнере турбовентиляторные двигатели Д436Т1 отвечают не только настоящим, но и перспективным требованиям ICAO по эмиссии вредных веществ и шуму на местности.

В настоящее время ОАО «Туполев», КиГАЗ «АВИАНТ» и РСК «МиГ» совместно с различными финансовыми организациями проводят работу по разработке различных схем организации лизинга самолета Ту-334. По словам генерального директора ОАО «Туполев» Игоря Шевчука, к 2010 г. 4 семейства самолетов будут выполнять 80% всех российских полетов. («Газета для путешественников» специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно