Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Модельер, которому верил Станиславский. Театральный костюм из коллекции музея МХАТ

03:05, 2 июня 2016

С 8 июня по 21 августа в московском Музее моды пройдет выставка «Модельер, которому верил Станиславский. К 155-летию со дня рождения Надежды Петровны Ламановой. Театральный костюм из коллекции Музея МХАТ». На ней впервые будет представлено более 40 экспонатов из коллекции Музея МХАТ. Среди них около 20 костюмов и платьев, выполненных под руководством Надежды Петровны Ламановой к спектаклям «Женитьба Фигаро», «Отелло», «У жизни в лапах», «Анна Каренина» по эскизам Александра Головина.

Особого внимания заслуживает платье из парчи и шелка Фру Юлианы, которую играла блистательная Ольга Книппер-Чехова в спектакле «У жизни в лапах» в 1911 году.

В экспозиции будет также представлен портрет этой замечательной актрисы кисти Николая Ульянова. Платье Дездемоны из парчи и шелка с отделкой тесьмой и галуном было смоделировано Надеждой Петровной для спектакля «Отелло» 1930 года. В 1937 году на сцене МХАТа шел спектакль «Анна Каренина», где для Аллы Тарасовой (Анна Каренина) были созданы шифоновый пеньюар, репсовое платье-чехол и костюм из шелка и хлопчатобумажной ткани.

В шелковом платье-костюме от Ламановой и саржевой шляпке, декорированной лентой и перьями, блистала в сцене «На скачках» неподражаемая Ангелина Степанова (Бетси Тверская).

В экспозицию войдут эскизы декораций и костюмов Александра Головина к спектаклям «Безумный день или женитьба Фигаро» 1927 года, «Отелло» 1930 года, фотографии несохранившихся костюмов и документы из фондов музея МХАТ.

Пресс-показ состоится 7 июня в 17.30.

Аккредитация: (499) 270-42-61, pr.fashionmuseum@gmail.com

www.fashion-museum.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно