Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Инногарант» не торопится с выплатами возмещения туристам «Капитал тура»

07:38, 2 июня 2011

Страховая компания «Инногарант» распространила сообщение, что по состоянию на 31 мая 2011 года от клиентов «Капитал тура» принято 2569 заявлений на выплату страховых возмещений на общую сумму 267,4 млн. рублей. «По нашим прогнозам, в апреле 2011 г. прием заявлений на страховые выплаты от пострадавших туристов должен был завершиться, так как глубина продаж туров приходилась именно на это время. Однако требования на страховую выплату по делу «Капитал тура» все еще продолжают поступать», говорится в сообщении.

Из-за существенного расхождения между количеством потерпевших, заявленным туроператором, и количеством реально обратившихся людей принято решение о продлении сроков приема документов. Как заявлял «Капитал тур», им были не исполнены обязательства по отношению к 8177 туристам, но документы на возмещение поданы в интересах только 6056 человек, то есть расхождение составляет более 2000 человек.

«Сейчас мы внимательно изучаем причины необращения такого значительного количества людей и анализируем возможную динамику развития ситуации. Параллельно изучается вопрос о юридическом статусе документов, поданных после закрытия реестра, и возможные риски несения обязательств компанией по таким заявлениям», говорится в сообщении.

В настоящее время по итогам рассмотрения представленных туристами документов приняты положительные решения по 1307 требованиям в интересах 3206 туристов. Страховщик отмечает, что уже выявлены факты страхового мошенничества среди заявителей, что вносит определенные затруднения в процесс формирования реестра.

«Мы будем признательны туристам и турагентствам за оперативное представление необходимых документов, запрошенных нами для подтверждения реального ущерба в результате неисполнения «Капитал туром» своих обязательств по договорам о реализации туристских продуктов. Мы также благодарны за терпение и понимание, так как процесс обработки многотысячного массива документов требует значительных ресурсов и времени», говорится в сообщении.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно