Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кто может понести ответственность за смерть россиянок в Турции?

07:38, 2 июня 2011

Трагическое происшествие с россиянами в Бодруме – случай беспрецедентный. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие, и только оно может определить, кто виноват в смерти наших соотечественниц. Существует ли вероятность, что отвечать придется туроператорам, организовавшим тур? Этот вопрос мы задали руководителю Правовой комиссии РСТ Георгию Мохову.

Как пояснил г-н Мохов, ответственность, в данном случае, делится на две части. Одна из них – уголовная, речь идет о причинении вреда, расследование должно проводиться в Турции, чтобы выявить и наказать виновного. А вот гражданско-правовая ответственность может наступить и у принимающей стороны, и у российского туроператора.

Гражданский кодекс указывает, что вред, причиненный жизни и здоровью, возмещается исполнителем или продавцом, причем независимо от его вины. Но только если доказано, что не было принято достаточных мер для обеспечения безопасности туристов. В этом случае придется возмещать расходы на лечение в России, средний заработок, если человек не мог работать, пока лечился. Возможна и компенсация по инвалидности, если человек утратит возможность работать. И еще моральный вред, если суд примет соответствующее решение.

Решение Турции оплатить лечение отравившихся россиян Георгий Мохов расценивает такое как жест доброй воли, поскольку юридических механизмов для получения немедленных компенсаций сейчас нет. Они могут появиться только по результатам следствия. Если будет установлено, что отравление произошло именно на борту яхты и теми продуктами питания или алкогольными напитками, которые подавались на судне, тогда появятся основания предъявлять исковые требования и организатору путешествия в России, и принимающей турецкой стороне, и владельцу яхты.

Обобщая ситуацию, г-н Мохов пояснил, что, если турист отравился, например, в гостинице, где он отдыхает по путевке, то может обращаться за компенсацией причиненного вреда к туроператору. А если туристу стало плохо после того, как он купил алкоголь или пообедал за пределами отеля, то в этом случае туроператор ответственности не несет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно