Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российским болельщикам стоит поторопиться с получением визы в Польшу на Евро-2012

09:24, 2 мая 2012

К концу апреля в польское консульство поступило около трехсот визовых прошений от болельщиков, оформляющих документы для поездки на Евро-2012 через турфирмы. Еще примерно около сотни «футбольных» туристов подали документы самостоятельно. Об этом RATA-news рассказал заведующий консульским отделом посольства Польши в Москве Михал Гречило. По его словам, российские болельщики, к сожалению, не торопятся подавать документы на визу.

Накануне майских праздников онлайн-запись на прием документов осуществлялась на последние числа мая. Предвосхищая возможные «заторы», консульство еще с 16 апреля пошло на упрощение визовой процедуры для любителей футбола – теперь они могут приходить в консульство в обход официальной даты записи. «Мы не обращаем внимания на это число, у нас особый подход к болельщикам. От тех, у кого нет билета на матчи, но кто собирается смотреть игры в фан-зонах, мы требуем стандартный туристический набор документов. Вместо подтверждения проживания в отеле, например, достаточно брони на размещение в палаточном лагере», – разъяснил консул.

В консульстве постараются «не обидеть» и обычных туристов, но сейчас в приоритете именно болельщики. «Мы предупредили турфирмы, чтобы они заблаговременно оформляли летние поездки своих клиентов. Конечно, индивидуальные туристы могут пострадать из-за ограничения количества мест на запись с середины мая до середины июня», – обратил внимание г-н Гречило. Впрочем, добавил он, это не коснется особых случаев по гуманитарным причинам, официальных поездок, некоторых культурных событий. Например, на днях вне очереди прошла группа ветеранов, сражавшихся на территории Польши, которые хотели приехать в страну для празднования Дня победы. «Но подобные исключения будут выборочными», – уточнил глава консульства.

Сейчас оформление визы занимает обычные пять рабочих дней, но, в случае нужды, консул пообещал сократить этот срок для спортивных туристов. «Пока мы справляемся, с мая к работе приступят дополнительные сотрудники. Огорчает, что наши просьбы не затягивать с подачей документов не были услышаны. Понимаю, что это пресловутый человеческий фактор, однако, люди сами подвергают свою поездку риску. Но мы приложим все усилия, чтобы обеспечить визами болельщиков».

Чтобы сделать получение разрешений на въезд в страну как можно доступнее, тем более, накануне Евро-2012, в Москве 15 мая откроется первый польский визовый центр. «Всего мы планируем открыть свыше 30 таких центров по всей России», – заявил консул. По его словам, второй визовый центр в Казани примет первых посетителей уже 22 мая, а в течение года они появятся также в Смоленске, Хабаровске, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Вологде.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно