Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отель группы «Коалко» откроется у трех вокзалов

08:07, 2 апреля 2008

Группа компаний «Коалко» приобрела гостиничный проект в районе Комсомольской площади в Москве. Продавцом выступила инвестиционная компания «Магма», которая ранее выкупила этот участок у одного из крупнейших землевладельцев — компании «Ведомство». Сейчас «Коалко» занимается подготовкой распорядительной документации для строительства 250 гостиничных номеров среднего класса. Но в то же время девелопер не исключает того, что реализацией проекта не будет заниматься самостоятельно.

Девелоперская компания «Коалко» была создана Василием Анисимовым в 1994 году. Офисы компании находятся в Москве, Нью-Йорке и Цюрихе. Основной проект «Коалко» — строительство жилого микрорайона в Подмосковье «Большое Домодедово». Также в портфеле компании — три офисных проекта и реконструкция особняка в центре Москвы. Активы «Коалко» на рынке недвижимости в октябре 2007 года оценивались в 4,5—5,6 млрд долл.

Проект строительства административно-гостиничного комплекса по адресу Рязанский пер., вл. 13 был утвержден столичным правительством еще в феврале 2006 года. Тогда участок площадью 0,45 га, который раньше занимал 1-й автокомбинат, был передан ЗАО «Ведомство-Капитал». Спустя год «Ведомство-Капитал», аффилированное с компанией «Ведомство» через владельца Илью Дыскина, передало участок ИК «Магма». Г-н Дыскин в тот момент находился под следствием и, по информации участников рынка, начал распродавать девелоперские проекты, в том числе некоторые земли в Подмосковье.

Как рассказал РБК daily источник на рынке недвижимости, «Магма» перепродала гостиничный проект в районе площади трех вокзалов компании «Коалко». Пресс-секретарь ИК «Магма» Алексей Лобов подтвердил факт продажи актива, но не назвал контрагента сделки: «Он был продан как готовый девелоперский проект». В свою очередь генеральный директор «Коалко» Иван Стрешинский сообщил, что компания сейчас действительно владеет гостиничным проектом по этому адресу. При этом обе стороны отказались озвучить сумму продажи, однако источник, близкий к сделке, сообщил, что объект выставлялся за 26 млн долл.

Согласно информации на сайте компании «Магма», общая площадь комплекса должна составить 30,6 тыс. кв. м. По планам «Коалко» 25 тыс. кв. м должна занять трехзвездочная гостиница на 250 номеров. В то же время у девелопера еще нет распорядительной документации по проекту, а значит, параметры могут измениться. Строительство, по расчетам компании, может начаться не раньше лета 2009 года.

По данным РБК daily, fee-девелопером проекта выступает компания «Эвоком» Дениса Китаева и Бориса Азаренко. Также в настоящий момент «Коалко» ведет переговоры с гостиничными операторами, но договоренность пока не достигнута. При этом на вопрос, будет ли «Коалко» реализовывать проект самостоятельно или возможна очередная перепродажа, г-н Стрешинский ответил: «Сейчас сложно сказать. Все будет зависеть от цены».

Участники рынка называют цену, по которой «Магма» продавала объект, завышенной. «Применительно к этому проекту вхождение в него могло бы стоить около 12 млн долл.», — замечает вице-президент Федерации ресторатов и отельеров Вадим Прасов. Президент компании «Сити-Отель» Николай Шеховцов напоминает, что продажу актива затрудняло наличие в нем доли города. «Проект будет инвестиционно привлекательным и окупится за 5—6 лет, если доля города в нем будет минимальна и финансирование строительства ограничится суммой 60—65 млн долл.», — добавляет заместитель директора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова. По подсчетам г-на Шеховцова, реализация гостиничного проекта потребует около 100 млн долл. и его окупаемость затянется до 8 лет. «Здесь было бы выгоднее построить бизнес-комплекс вообще без гостиничной части или с максимальным фондом в 50 номеров», — замечает г-н Прасов. (RBCDaily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно