Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

По электронной визе иностранцы смогут посетить только один регион Дальнего Востока

06:33, 2 марта 2017

Совет Федерации 1 марта единогласно одобрил принятый Госдумой закон об упрощении визового режима для иностранцев, желающих посетить российский Дальний Восток. Заявку на электронную визу обещают рассматривать в течение четырех дней, получить документ можно будет бесплатно при въезде в Россию и находиться в стране до восьми суток.

Глава экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин вчера дал разъяснения по некоторым нормам нового закона, в том числе частично ответил на вопросы, которые волнуют дальневосточных туроператоров.

Первое – это сроки, в которые закон начнет работать. Предполагается, что по бесплатным электронным визам через два пункта пропуска во Владивостоке (аэропорт Кневичи и морской порт) можно будет въехать в Россию уже с 1 августа 2017 года. Еще 12 КПП, в том числе автомобильные и железнодорожные, – в Хабаровском крае, Сахалинской области, на Камчатке и Чукотке – должны будут «подтянуться» к 1 февраля 2018 года.

Второй важный вопрос, который упоминался в недавней публикации RATA-news: смогут ли туристы, въехавшие через пункт пропуска в одном из регионов Свободного порта Владивосток, перемещаться между субъектами федерации, входящими в проект? Увы – нет. На первом этапе реализации закона туристы, въехавшие в РФ по электронной визе, все восемь суток смогут находиться только в том регионе, в котором они пересекли границу. Но вот вопрос о способе контроля за перемещением, если гости решат воспользоваться автотранспортом, чтобы переехать, допустим, из Владивостока в Благовещенск и обратно, поставил спикера в тупик. Границ между регионами нет, в законе об этом ничего не говорится.

Еще один вопрос, который волнует турбизнес: распространяется ли новый режим на организованные группы? Ответ – нет. Предполагается, что каждый гражданин будет самостоятельно подавать заявку на сайте МИД РФ, виза – индивидуальная. «А дальше можно собираться в группы, почему нет? Логика очевидна», – сказал Игорь Фомин.

Следующий принципиальный момент: на граждан каких государств будет распространена новая мера? Такого списка пока нет, его дополнительно определит правительство РФ. «По моей информации, речь идет о включении в этот список десятков государств», – прокомментировал г-н Фомин. Он также уточнил, что количество бесплатных виз, которые иностранные граждане смогут получить в течение календарного года, не ограничено.

В экспертном совете по туризму СФ ожидают, что новая мера позволит увеличить количество въезжающих в Россию туристов. «У нас есть возможность на примере пяти регионов Дальнего Востока опробовать этот механизм, – сказал Игорь Фомин. – Десятки стран уже ввели подобную меру, и мы видим, что у них есть позитивная динамика по въездному туризму. Спешить не надо – необходимо время для обкатки механизма, взаимодействия ведомств, а дальше будем смотреть».

Г-н Фомин подчеркнул, что новый закон – это не эксперимент, а принципиальные изменения в законодательстве. В перспективе власти планируют расширять список российских регионов, куда можно будет въехать по бесплатной электронной визе, и увеличивать число стран, на которых распространится упрощенный режим. Однако конкретных планов в этом отношении пока нет.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно