Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отели Юрмалы снижают летние цены в ожидании россиян

08:03, 2 марта 2015

Латвийское консульство в Москве в 2014 году выдало 33 тысячи туристических виз, в том числе лишь 275 – для поездки с медицинскими целями. Однако второй секретарь консульского отдела посольства Латвии Инга Стурите уверена, что туристов, выбравших Латвию для лечения, было гораздо больше. Об этом она рассказала на семинаре по медицинскому и оздоровительному туризму, который ежегодно проходит в посольстве этой страны.

В этот раз свой турпродукт представили семь латвийских предприятий и отраслевых организаций: Латвийский кластер оздоровительного туризма и Ассоциация латвийских курортов, «Центр медицинского туризма» – альянс Baltic Care, iVF Riga, 1-я Рижская больница, «Центр по лечению вен доктора Мауриня», Meeting Tour Travel & SPA Consultants. Также с презентацией выступила руководитель представительства Air Baltic Corporation в России Анастасия Невзорова.

Как рассказал RATA-news генеральный директор компании «Жарков-тур» Андрей Жарков, несмотря на общее падение спроса на зарубежный отдых, спа-отели на рижском взморье остаются востребованными: «Самые популярные у россиян отели Jurmala Spa и Baltic Beach в Юрмале стали лояльнее относиться к российскому рынку, меняют подход, снижают цены. Нельзя исключать, что на их политику повлиял уход из Юрмалы крупных российских мероприятий – фестивалей «Новая волна», КВН и Comedy Club, которые ежегодно привлекали тысячи наших туристов». По словам г-на Жаркова, от гостиниц поступают спецпредложения на летние месяцы, чего ранее не бывало. Например, отель Jurmala Spa дает российским туристам скидку 30%. Но по сравнению прошлым годом продажи очень слабые, объемы снизились в разы.

Чуть лучше идут дела у здравниц. Один из самых востребованных санаториев – «Яункемери» – уже бронируют на лето, есть оплаченные заказы. «Несмотря на политические коллизии, Латвия очень ждет российских туристов», – уверен Андрей Жарков.

По оценкам генерального директора компании «Эй Би клаб» Анастасии Гинтерс, количество летних заявок на Прибалтику сократилось в разы по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. С другой стороны, на первый план вышли клиенты вип-сегмента: «В Латвию поехали обеспеченные люди, их стало больше, чем год назад. К тому же Air Baltic с нового года предложила хорошие тарифы для организованных туристов». Медицинский туризм, по ее мнению, довольно сложен для продажи, это специфический продукт. «На лечение россияне скорее поедут в Германию, заметно реже рассматривают в этом контексте Латвию», – сожалеет она. Глубина продаж упала, постоянные клиенты, настоящие любители Прибалтики, хоть и бронируют летние туры, однако пока не платят.

Расценки в лучших отелях Юрмалы даже на высокий сезон с середины июля до начала августа сильно снизились: «Если на «Новую волну» цена за номер в сутки доходила до €600-700, то сейчас – всего €130. Санатории цен не снижают, но они изначально не так дорого запрашивали». Г-жа Гинтерс надеется, что ближе к лету операторы увидят отложенный спрос на Латвию и продажи отчасти наверстают упущенное.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно