Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Андрей Озолинь отдал ребенка в хорошие руки

08:07, 2 марта 2005

Вчера владелец контрольного пакета акций Сети магазинов горящих путевок (МГП) Андрей Озолинь объявил о подписании документов по продаже этого бизнеса.

Покупателем.стал руководитель питерского партнера сети Андрей Шибаев и близкая к нему «Инвестиционно-финансовая корпорация TopUnion».

Согласно договору, с 1 марта 2005 года управление сетью осуществляется Андреем Шибаевым. Как рассказал RATA-news Андрей Озолинь, сделка носит сложный характер, рассчитана на полтора года. К 1 октября 2006 года стороны должны обеспечить окончательную смену прав собственности. Г-н Озолинь владел 69% акций в трех компаниях - ООО "Магазин горящих путевок", ООО "Сеть магазинов горящих путевок" и сервисной компании ООО "Сервис-карты". На первом этапе он продал 43%. Соглашение также предусматривает опцион на продажу еще 26%-й доли в компаниях до конца года, если г-н Озолинь пожелает это сделать.

Стоимость сделки сторонами не разглашается, по экспертным оценкам она составляет $2-3 миллиона.

Андрей Шибаев шесть лет назад открыл первый офис МГП в Санкт-Петербурге, и за эти годы ему удалось добиться лучшей производительности среди всех партнеров компании. Шесть офисов продаж в 2004 году оформили около 30 тыс. туристов. «Если Андрею Шибаеву удастся повысить производительность остальных участников хотя бы до сопоставимого уровня, то прибыльность МГП возрастет многократно, - считает Андрей Озолинь. - А если добиться прозрачности и централизации расчетов, то и капитализация компании будет существенно более высокой».

Сеть «Магазин горящих путевок»          началась 22 июня 1998 года с одного офиса, осенью того же года точек продаж было уже 4, а к весне 1999-го – 8. Во второй половине 1999 года началась реализация региональной франчайзинговой программ. Сегодня сеть объединяет 186 турагентств более чем в 100 городах России. В прямом управлении владельцев МГП находится 12 офисов. Контрольный пакет принадлежал Андрею Озолиню, остальные акции распределены между группой частных лиц и охранным предприятием "Боярд". В 2004 году сеть обслужила 220 тыс. туристов, выехавших за границу через московский авиаузел. По экспертным оценкам, оборот всей сети составил более $130 млн., а головной компании - около $10 млн.

В состав корпорации TopUnion входят страховая компания Top Insur, лизинговая компания Top Liasing и охранное предприятие "Фундамент". Также в сфере интересов корпорации строительный, риэлтерский и другие виды бизнеса

По словам Андрея Озолиня, его питерский партнер Андрей Шибаев еще несколько лет назад интересовался возможностью приобретения миноритарного процента акций. Как говорит сам г-н Шибаев, он полностью отдает себе отчет в том, что туристический бизнес прибыли приносит немного, зато дает большие возможности для самореализации. «Он умеет», - так определил Андрей Озолинь взаимоотношения своего партнера с бизнесом.

Владелец МГП уже делал попытки продать сеть агентств. В октябре 2002 года ему это не удалось, причем в соответствующих переговорах участвовала немецкая корпорация TUI. Осенью 2004 года сеть снова была выставлена на продажу, на этот раз в числе прочих возможность покупки рассматривал и «Туральянс-холдинг». Но Андрей Шибаев, по словам г-на Озолиня, предложил цену лучше. «Я рад, что МГП купил Шибаев, - говорит Андрей Озолинь. – Мы работаем вместе около 7 лет и хорошо знаем друг друга». Другие проекты Озолиня – WELL и mini7 - пока не проданы, но право приоритетной покупки также принадлежит Андрею Шибаеву. «Тонкости продаж» и доли в «Travel.ru» и «Travel-TV» г-н Озолинь оставляет за собой.

По словам Андрея Озолиня, он решил расстаться со своим основным бизнесом в России в связи с переездом в 2005-2006 гг. на постоянное жительство в Европу. В его планах - несколько новых интернет-проектов.

В беседе с корреспондентом RATA-news Андрей Озолинь признался, что после подписания документов о продаже сети испытывает смешанные чувства: «С

Обсудить в telegram

вам может быть интересно