Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Трифон уже зарезан

08:07, 2 февраля 2001

Вчера Болгария отмечала национальный праздник виноделия под названием Трифон зарезан, символизирует начало виноградного сезона. По этому случаю Посольство Республики Болгария в России организовало вечеринку в своем ресторане. Были приглашены болгары, живущие в Москве, российские друзья и журналисты. Настоятель болгарской церкви отец Борис осветил ритуал символического отрезания виноградной лозы. Присутствующие выпили по бокалу красного болгарского вина, закусив "изюминкой" национальной болгарской кухни под названием "кебапчета".

Как рассказали нам в Службе по торгово-экономическим вопросам при Посольстве Болгарии, в 1999 году в Болгарии произведено около 150 млн. литров вина. Экспорт знаменитого напитка в том же году превысил 100 млн. литров на общую сумму более $80 млн.: 53 млн. литров вывозится в страны ЕС, 5 млн. литров - в Японию, 21 млн. литров - в страны СНГ и 22 млн. литров - в другие страны. Наибольшим спросом болгарские вина пользуются на рынках Великобритании, Швеции, Голландии, Германии, Бельгии.

18 декабря 2000 г. в Брюсселе было подписано многолетнее финансовое соглашение по программе САПАРД, в соответствии с которым Европейский союз обязуется предоставлять до конца 2006 г. ежегодную помощь на развитие сельских районов в Болгарии в размере 53 млн. евро.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно