Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Принятие поправки закроет порты Приморья для иностранных судов...

08:07, 20 декабря 2004

Для Приморского края и города Владивостока круизный туризм является одним из важнейших факторов роста въездного турпотока и практически единственным источником туристов из США и Канады.

Как рассказал RATA-news председатель краевого Комитета по туризму Сергей Пысин, в 2001 г. Владивосток принял пять круизных судов серии Princess, а также по одному заходу лайнеров Norwegian Wind, Spirit of Ocean и Asuka с общим количеством туристов 8258. В 2003 г., в связи с атипичной пневмонией в странах Юго-Восточной Азии, город принял только захода круизного теплохода Prinsendam (800 туристов). В 2004 г. в порт Владивосток заходили круизные суда Silver Shadow, Pacific Princess и дважды Asuka - с общим числом туристов 2170. На 2005 г. круизная компания Princess Cruises заявила три захода двух новых лайнеров – Diamond Princess и Sapphire Princes по 2600 пассажиров на каждом судне.

В Приморье и без подобных парламентских инициатив немало проблем, мешающих развитию круизного туризма. Например, отсутствуют льготы для пассажирских судов, заходящих в порт более одного раза в год. До августа 1995 г. в соответствии с приказом Минморфлота №186 пассажирские суда, заходящие в порт более одного раза в течение календарного года, оплачивали корабельный сбор только за первый заход, а в дальнейшем освобождались от оплаты. Не способствуют привлечению круизных лайнеров и огромные портовые сборы во Владивостоке. Например, сбор по пассажирскому судну Regal Princess (1600 туристов), заходившему в порт в 2002 г., составил $46 тыс. В дополнение к существующим сборам с 1 августа 2004 г. Морской вокзал Владивостока ввел новый – «причальный» сбор в размере $5-10 с каждого иностранного туриста.

Принятие «визовой» поправки окончательно закроет порты Приморского края для захода иностранных судов. Кстати, порт Владивосток, также как и Петербург, не имеет технических возможностей для обработки виз круизных пассажиров, которых бывает на борту от 1500 до 2600 чел.

Как сообщил Сергей Пысин, круизная компания Princess Cruises, намеревавшаяся увеличить число судозаходов в порт Владивосток, уже выразила недоумение по поводу нового причального сбора и попросила подтвердить процедуру 72-часового безвизового пребывания для туристов круизных судов. В противном случае запланированные на 2005 г. заходы пассажирских судов будут отменены.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно