Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Встреча экспертов России и Евросоюза по проблеме безвизового режима

08:07, 20 октября 2003

Эксперты России и Евросоюза приступили к рассмотрению проблемы перехода на безвизовой режим поездок и упрощению визовых формальностей. Как сообщает департамент информации и печати МИД России, на прошлой неделе в Брюсселе состоялась встреча экспертов. Российскую сторону представлял директор департамента консульской службы МИД России Владимир Котенев, ЕС - председатель рабочей группы "Виза" К. Коломбо (итальянское председательство) и начальник отдела гендиректората по внутренним делам и юстиции КЕС Й. Де Кестер.

В ходе встречи представители ЕС предоставили информацию о критериях, которые должны выполнить "третьи" страны, желающие ввести безвизовой режим, а также по процедурам и условиям выдачи краткосрочных виз. Они также сообщили, что в рабочей группе "Виза" завершается подготовка нон-пейпера по упомянутым вопросам, который будет направлен российской стороне. Российская делегация предоставила информацию по миграционной проблематике в России, в частности, об изменениях российского законодательства по миграционным вопросам, а также о предпринимаемых мерах по улучшению защиты удостоверяющих личность документов от подделки и незаконного использования. Она также высказала некоторые замечания, касающиеся возможных облегчений в вопросах выдачи виз.

Обе стороны высказались в пользу достижения на предстоящем в ноябре 2003 г. саммите Россия-ЕС в Риме договоренности об институциональных рамках, в которых продолжится обсуждение визовых вопросов. При этом участники заседания рассчитывают, что следующая экспертная встреча по этим вопросам будет проведена до конца текущего года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно