Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эльзас: 3,5 миллиона туристов на 90 тысяч жителей Кольмара

05:12, 20 сентября 2018

Эльзас – один из самых популярных регионов Франции у туристов, причем и французских, и зарубежных. Им нравится необычная, полунемецкая-полуфранцузская архитектура Страсбурга с черно-белыми фахверковыми домами, вкусная еда и отличное вино. И россияне – не исключение. В 2014-2016 годах здесь, как и во всей Франции, был спад российского турпотока. Однако уже в 2017 он вырос почти на 70%, и в 2018 рост продолжился, хоть и не так радикально.

По данным регионального комитета по туризму, в 2017 году россияне совершили в отелях Эльзаса 38 тыс. ночевок, на 68% больше, чем годом раньше. С января по июль 2018 – почти 22 тыс., рост по сравнению с тем же периодом 2017 года составил 6%.

Как рассказала на презентации в Москве вице-президент агентства по развитию экономической привлекательности Эльзаса Мари-Рен Фишер, в год регион посещают 21,5 млн иностранных туристов и проводят 30 млн ночевок. Российские туристы по численности занимают в Эльзасе третье место после США и Китая среди неевропейских стран.

Предпочтения россиян в Эльзасе такие же, как и у туристов из других стран. В первую очередь, посещают Страсбург, Кольмар и винную дорогу – самый популярный маршрут протяженностью 170 км, на котором можно попробовать вина в 400 винодельнях и погребках. Знаменитые во всем мире вина региона – белые, из сортов винограда рислинг и гевюрц-траминер. Многие посещают также музей старинных автомобилей в Милузе.

Самое популярное время года для посещения Эльзаса – декабрь, месяц рождественских ярмарок, елок и глинтвейна. Страсбург считается рождественской столицей Европы. С середины ноября до конца декабря здесь проводят до полусотни ярмарок, а в центре города, на площади Клебер, устанавливают огромную елку.

«В декабре мы опережаем Париж по числу ночевок туристов. За пять недель с середины ноября до конца декабря город посещает 2 млн туристов. А всего за год – 4 млн. Сейчас мы пытаемся сделать таким же популярным 14 февраля, день Святого Валентина, чтобы привлечь туристов, в том числе иностранных, на празднование Дня влюбленных в городе в течение недели», – рассказал глава офиса по туризму Страсбурга Патрис Жени.

Своя ярмарка проходит и в Кольмаре, втором по размеру городе региона. Как рассказал RATA-news его мэр Жильбер Майер, население города составляет 90 тыс., а посещают его ежегодно 3,5 млн туристов. «Нагрузка у нас в несколько раз выше, чем в Париже. Там на 2 млн жителей приходится 10 млн туристов, то есть пять туристов на одного жителя. А у нас – почти 40. Причем 1,2 млн туристов приезжают в Кольмар на рождественские недели», – рассказал он.

Одним из знаковых событий для города стал фестиваль классической музыки под руководством Владимира Спивакова, который проводится уже почти 30 лет. Кроме того, популярен музей Унтерлинден в доминиканском монастыре XIII века, располагающий одной из самых богатых в мире коллекций искусства от Средневековья до Возрождения.

Гастрономия и вино привлекают туристов в Эльзас не меньше, чем достопримечательности. Самый титулованный шеф региона, обладатель трех звезд Michelin Марк Эберлен вошел в состав большой делегации представителей туристического бизнеса и властей региона, которые побывали в Москве на этой неделе. Его отец, создавший ресторан Auberge de l’Ill в деревушке на реке Илль, учился у шеф-повара двора Николая II Эдуарда Вебера, вернувшегося во Францию после революции. Первую звезду Michlen ресторан получил еще в 1952 году.

Правда, по словам г-на Эберлена, сегодня звезды Michelin – это, в первую очередь, качество не приготовления блюд, а используемых продуктов. Отвечая на вопрос, что изменилось за 50 лет в меню, он заметил, что «порции стали меньше, а цены – выше». Кроме того, повара кладут меньше жирных сливок и масла. Впрочем, до сих пор в Auberge de l’Ill готовят некоторые блюда по рецептам 50-летней давности.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно