Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В 2018 году Египет рассчитывает довести въездной турпоток до уровня благополучного 2010-го

02:22, 20 сентября 2017

«Наш план на 2017 год – принять в Египте 7 млн туристов, при очень хорошем раскладе рассчитываем на 9 млн. Эта цифра, скорее всего, будет достигнута в случае открытия авиасообщения с Россией, на которое мы очень надеемся после заявления Владимира Путина о том, что это может произойти в ближайшее время», – заявил вчера на пресс-конференции в «Интерфаксе» глава государственной службы Египта по развитию туризма Хишам аль-Домери.

С января по август въездной турпоток в Египет вырос на 54%. По словам г-на аль-Домери, иностранных туристов в стране стало заметно больше. «В 2018 году мы рассчитываем восстановить турпоток до уровня 2010 года, когда Египет принял 15 млн гостей», – добавил он, заметив, что все страны, которые прерывали авиасообщение с Египтом, возобновили полеты за исключением России и рейсов из Великобритании в Шарм-аль-Шейх.

«Мы видим, что страны наращивают турпотоки в Египет, например, Восточная Европа. В апреле начала летать Скандинавия, и число туристов оттуда растет по мере приближения к зимнему сезону. Немецкий рынок – крупнейший для Египта, немцы уже к нам летают, мы видим серьезный рост за лето. У нас почти 150 рейсов в неделю из городов Германии, а с октября, как мы надеемся, это число достигнет 200. Сейчас объем немецкого турпотока лишь на 13% ниже, чем в лучшем для египетского туризма 2010 году. Британцы летают уже на все курорты, кроме Шарм-аль-Шейха. И там также число туристов выросло почти на 97%. Рейсы из Японии стартуют в октябре», – рассказал глава египетского туризма.

Заместитель председателя союза турпалат Египта Мостафа Халил добавил, что с начала года в Египте побывало 75 тыс. российских туристов, которые прилетают через Белоруссию, Турцию и другие страны.

По поводу возобновления рейсов из России египетские гости ничего утешительного сказать не смогли. Они отметили, что переговоры между авиавластями двух стран идут на более продвинутом уровне, чем прежде. «Мы тесно работаем с российским партнерами, ваши инспекторы уже провели несколько проверок египетских аэропортов. Рассчитываем, что авиасообщение скоро откроется. Понимаем – безопасность превыше всего, уважаем эту точку зрения. Но мы скучаем по российским туристам и надеемся скоро их увидеть», – подчеркнул Хишам аль-Демери.

Он рассказал, что в Египте сейчас происходит серьезное обновление инфраструктуры, программа рассчитана на два года. Строятся новые дороги, расширяются газовые и электросети. Улучшается и гостиничная инфраструктура. Туризм приносит более 20% иностранной валюты в экономику Египта и дает работу более 3,5 млн жителей страны. По словам г-на аль-Домери, правительство хорошо понимает, что туризм является лидирующей сферой экономики и нужно инвестировать средства в инфраструктуру и в качество услуг.

Хишам аль-Домери рассказал, что стандарты безопасности в отелях Египта серьезно повышены: правила и стандарты разрабатывает правительство, они обязательны для всех. В гостиницах проводятся местные и международные инспекции.

Представители египетского туризма также рассказали, что обсудили с российскими коллегами стратегию работы на направлении после открытия авиасообщения. По словам г-на Халила, Египет, как и прежде, будет предлагать россиянам очень разнообразный продукт – пляжный отдых на Красном море, возможность посещения многочисленных исторических памятников и новых курортов на Средиземном море.

Кроме того, они сообщили, что после возобновления прямого авиасообщения между Россией и Египтом для туристов из РФ будет введены электронные визы, но полной отмены виз, о чем ранее сообщали в России, не будет.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно