Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вклад туризма в российскую экономику до сих пор недооценен

02:22, 20 сентября 2017

Туризм оказался одной из немногих отраслей, которым удалось пройти период санкций без больших потерь – и, в отличие, например, от аграрного комплекса, практически без государственной помощи. Влияние туризма на экономику страны еще предстоит оценить, поэтому одна из задач бизнеса на ближайшее время – донести до власти значимость отрасли. Об этом шла речь на пленарном заседании «Открытый диалог руководителей туристической отрасли. Развитие туризма – повестка будущего», которое состоялось вчера, в первый день выставки «Отдых».

Во встрече приняли участие председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, президент РСТ Сергей Шпилько и другие представители органов власти.

Алла Манилова в своем выступлении выделила три основных направления развития туризма в России: состояние инфраструктуры, продвижение, а также необходимость изменения отношения к туристам, «самой ментальности гостеприимства». На решение этой задачи направлены, в частности, положения федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма. Она, по словам замглавы Минкультуры, будет продлена после 2019 года, причем, в нее входят не только строительство новых гостиниц и туристических кластеров, но и обучение персонала.

Валерий Рязанский указал на недооцененность отрасли со стороны власти. Считается, что туризм дает в бюджет страны примерно 95 млрд рублей ежегодно. Но это лишь прямое влияние, а если учесть мультипликативный эффект, то можно говорить уже о 580 млрд рублей. «Соответственно, если на реализацию новой федеральной целевой программы по туризму мы просим от государства 83-85 млрд рублей, то можно представить, насколько это скромно по отношению к тому вкладу, который дает отрасль. Инвестиции государства в эту отрасль должны быть больше», – полагает г-н Рязанский.

По его словам, пора уже от задачи развития инфраструктуры, с которой в принципе научились справляться, перейти к «человеческому аспекту» туризма. «Появился национальный проект развития детского туризма. Его показатели постоянно растут. Но у нас, например, еще есть 43 млн пожилых людей, которых тоже необходимо охватить аналогичными проектами», – заметил он. Г-н Рязанский высоко оценил готовность отрасли к развитию, но ей нужна поддержка на всех уровнях власти и последовательное, настойчивое лоббирование интересов.

Президент РСТ Сергей Шпилько согласен, что роль туризма в развитии российской экономики пока не получила должной оценки. При этом, как он заметил, в отрасли налажено взаимодействие бизнеса и власти, сложилось экспертное сообщество, действуют механизмы дискуссий. «Проблема другая – добиться понимания значимости туризма для экономики. Таких устойчивых отраслей, к тому же с высоким экспортным потенциалом, в стране почти нет. Сейчас важно донести это до всех ветвей власти. Нам нужен другой уровень поддержки. Да, есть новая федеральная целевая программа, но цифры в ней мелковаты, они не дадут качественного рывка. Нам нужна принципиально другая ФЦП, а также инновационные проекты, которые помогали бы решать такие проблемы отрасли, как, например, короткий сезон», – сказал г-н Шпилько.

На встрече прозвучало немало злободневных вопросов. Министр туризма Татарстана Сергей Иванов считает, что необходимо на федеральном уровне закрепить количество и сроки различных проверок отелей в канун ЧМ по футболу-2018. Цикл проверок должен завершиться до февраля, чтобы отели смогли нормально подготовиться к сезону. Турбизнес Татарстана волнует также вопрос въезда иногородних автобусов в города проведения матчей: сегодня в правилах жестко прописано, что въезд их будет запрещен. Однако большинству городов своим парком обойтись не удастся, придется непременно заимствовать автобусы из других регионов. Валерий Рязанский считает, что все эти вопросы надо срочно выносить на обсуждение оргкомитета ЧМ-2018.

Директор самарской компании «Профцентр» Ольга Мартыненко указала на завышенные авиа- и железнодорожные групповые тарифы: «Не знаю ни одной страны, где бы группам выставляли тарифы на 30% больше, чем индивидуальным туристам». Михаил Дегтярев подтвердил, что проблема есть, жалоб много, необходимость урегулирования этой политики давно назрела, и предложил участникам рынка встретиться для обсуждения этой темы.

Валерий Рязанский заметил, что и в Совете Федерации создана рабочая группа по тарифам. Возможно, по итогам результатов работы группы будет решаться вопрос о льготах на групповую перевозку на железнодорожном и авиатранспорте.

По словам директора «Детского бюро путешествий», члена правления Уральской ассоциации туризма и РСТ Натальи Ларионовой, одна из главных проблем всех регионов – падение объемов детского туризма. «С одной стороны, учителя боятся отпускать детей в турпоездки, получив негласные указания местной администрации. С другой, проблемы с «возрастным цензом» для автобусов, из-за чего рынок перевозки резко сжался», – пояснила она. Надо определиться и на федеральном уровне объявить, что запрета на поездки детей нет, иначе падение этого сегмента рынка продолжится.

И Михаил Дегтярев, и Валерий Рязанский по теме «запрета» высказались осторожно: вопрос острый, а после каждого ДТП с участием детей только обостряется. Но относительно автобусов парламентарии единодушны: России нужна программа по лизингу автобусов, аналогичная лизингу в железнодорожном и авиатранспорте. Эта норма точно будет к 2019 году, но выход из создавшегося тупика с «возрастным цензом» надо, как сказал г-н Рязанский, найти уже в нынешнем году.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно