Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Свердловская область – центр событийного туризма

07:42, 20 сентября 2013

Презентация Свердловской области впервые прошла в рамках выставки «Отдых». Как рассказала директор областного Центра развития туризма Эльмира Туканова, в общем числе гостей примерно 80% приезжает в регион с деловыми целями. Впрочем, по ее словам, представить более четкую картину турпотока сегодня довольно сложно. Одна из причин – огромное количество индивидуалов, которые приезжают в Свердловскую область из соседних регионов и которых практически невозможно сосчитать. Однако г-жа Туканова все же оценила рост посещаемости в 10-12%. В общем потоке 20% – иностранцы. Это и бизнесмены, и транзитники, путешествующие по Транссибу, и те, кто целенаправленно едет, чтобы увидеть все, чем гордится Свердловская область.

Уникальное положение региона делает его стратегическим мостом между Европой и Азией. Кстати, граница между двумя частями света проходит по территории области. Она имеет удобные транспортно-логистические коммуникации, что позволяет легко добраться сюда из любой точки мира. Екатеринбург, город с полуторамиллионным населением, – третий по величине транспортный узел России после Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь сходятся шесть федеральных автотрасс и семь магистральных железнодорожных линий, располагается крупнейший за пределами двух столиц международный аэропорт.

В последнее время особую популярность в области набирают такие виды туризма, как семейный, экологический, рекреационный, экстремальный, спортивный, геолого-минералогический, индустриальный и другие.

Пальму первенства в индустриальном сегменте удерживают туры в Нижний Тагил, один из старейших в России центров горнозаводского дела. Историческая часть города объединена крупным проектом «Демидов-парк», куда входят и металлургический завод, постепенно превращающийся в музей, и гора Высокая, известная с XVII века под именем Магнит-гора, и Медный рудник. Здесь предполагается проложить экскурсионные маршруты для пешеходов и автотуристов, обустроить специальные смотровые площадки. Планируется строительство прогулочной железной дороги, по которой туристов будет возить паровоз Черепановых. В Нижнем Тагиле гостям даже предлагают экскурсии на оборонный завод, где ничего секретного, конечно, не показывают, но они смотрят, как делают железнодорожные вагоны и посещают музей танков.

Интересен туристам и Невьянск, начало которому положил указ Петра I о строительстве здесь железоделательного завода. А Невьянская наклонная башня с ее отклонением от вертикали более чем на 2 метра вообще считается символом Свердловской области.

Целью поездки туристы также нередко выбирают Ирбит. Любопытно, что город вопреки уральской традиции возник не как завод или крепость, а как меновой торг. Потом через него прошел Великий чайный путь. Было время, когда весь чай, выпиваемый на территории Российской империи, проходил через Ирбитскую ярмарку. Сегодня она успешно возрождается. В этом году ярмарка уже вошла в число 15 мероприятий событийного туризма, поддерживаемых региональным правительством. В прошедшем августе торжище посетили 25 тыс. человек, ее оборот составил более 30 млн. рублей. Для тех, кто не знает – в советские годы именно в Ирбите производили легендарные мотоциклы «Урал». Сегодня и они, и еще сотни двухколесных машин самых разных марок собраны под крышей уникального музея.

Событийный туризм в области вообще очень силен. Такую оценку дала направлению генеральный директор инкаминг-туроператора «Визит Урал» Оксана Трофимова-Ниденталь. Только ее компания с начала года приняла участие в более чем 50 мероприятиях. Причем, как подчеркнула собеседница RATA-news, такого насыщенного событиями лета не было в Свердловской области никогда. Все гостиницы были заполнены практически на 100%. Туристы приезжали на Ирбитскую ярмарку, «добывали» золото на Березовском месторождении, пересекали границу Европы и Азии, катались в старинных вагончиках по узкоколейке, любители экстрима сплавлялись по рекам, ходили пешком, путешествовали на велосипедах.

Завершила презентацию Эльмира Туканова приглашением на международный евразийский форум «Туризм и гостеприимство-2013». Он пройдет в областной столице 4-5 октября при поддержке Всемирной туристской организации.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно