Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Форум MITCO обсуждает проблемы индустрии гостеприимства

08:09, 20 сентября 2012

Уже два дня работает II Московский международный туристский форум (MITCO). Вчера в выставочном центре «Крокус Экспо» обсуждение актуальных проблем туриндустрии шло в режиме круглых столов. Форум призван способствовать продвижению Москвы и России как туристических направлений, их ребрендингу на международном рынке.

В первый день работы в форуме приняли участие заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, глава департамента туризма и региональной политики Минкультуры Сергей Корнеев, председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько, его заместитель Георгий Мохов, руководитель Ростуризма Александр Радьков, заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Михеев, представители Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), крупнейших туроператоров мира Thomas Cook и TUI, а также российских регионов и турбизнеса.

Согласно Росстату, Москва за первые шесть месяцев 2012 года приняла 2,47 млн. иностранных туристов, что на 18,5% превосходит результат аналогичного периода прошлого года. По итогам года столичные власти рассчитывают довести въездной турпоток до 5 млн. прибытий. По словам Александра Радькова, росту способствовали увеличение гостиничной базы столицы, разумная ценовая политика, а также успешная работа московского комитета по туризму, в том числе по приведению инфраструктуры отдыха в столице в соответствие с международными стандартами.

Исполнительный директор UNWTO Золтан Шомоги также отметил успехи Москвы. По его словам, UNWTO относит Москву и Россию к наиболее перспективным туристическим дестинациям. По его словам, количество международных прибытий в Россию по итогам 2012 года составит 25 млн. человек, что превысит прошлогодний показатель на 11%. Прошлый год также показал 12-процентный рост (23 млн. прибытий). «Россия в прошлом году заняла 13 место в мире по числу посещений иностранными туристами, а ее доходы от них составили $11,4 млрд.», – сказал г-н Шомоги.

В UNWTO огромный туристический потенциал России видят, прежде всего, в культурно-историческом и природном богатстве. В свою очередь, как отметил Сергей Корнеев, задача его ведомства – уменьшить разрыв, существующий сейчас между этим потенциалом и развитием туризма в стране. «Наши возможности гораздо больше тех объемов туризма, как внутреннего, так и въездного, который мы сейчас имеем. Россия сейчас уже вышла на вполне адекватный уровень сервиса в туризме, поэтому мы можем строить более серьезные планы по увеличению потоков в страну и внутри страны», – сказал Сергей Корнеев. По его словам, для этого необходимо создать в России единое туристическое пространство, а это значит, что во всех регионах, которые хотят развивать туризм, надо вводить единые стандарты обслуживания, навигации для туристов, сертификации турпродукта и отелей. Необходим стране и единый национальный календарь событий, которые могли бы быть интересны туристам.

Во второй день работы форума г-н Корнеев подробно остановился на межрегиональных туристических проектах: «Мы будем поддерживать такие сложившиеся маршруты, как Золотое кольцо, Кижи – Валаам – Соловки. Готовим предложения по программе «Серебряное ожерелье России» по древним русским городам Северо-запада, включая Изборск, Печоры, Новгород. Все это единый бренд, хотя города и находятся в разных субъектах. Планируем также разработать единый стандартный турпродукт, чтобы им могли пользоваться операторы». Необходимо также в рамках социальной рекламы совместное продвижение регионов страны – кобрендинг.

Вчера на форуме прозвучало немало выступлений об успешных экономических и маркетинговых ходах на региональных рынках. В частности, в Иркутской области, как рассказала руководитель областного Агентства по туризму Марина Рожкова, установлена налоговая льгота 7,5% для организаций, доходы которых от ресторанной или гостиничной деятельности составляют не менее 70%. В Устьянском районе Архангельской области спортивный комплекс в Малиновке становится центром привлечения туристов и постепенно «обрастает» усадьбами, гостевыми домами. Люди оценили перспективы туризма, начали активнее вкладывать в эту отрасль деньги и силы. Результат есть: еще несколько лет назад в Устяьнском районе бывало по 1 тыс. туристов в год, а в этом году – уже 20 тыс.

Директор компании «Инватур» инвалид-колясочник Татьяна Мелякова рассказала на форуме о том, с какими проблемами приходится сталкиваться туристам с ограниченными возможностями. По ее словам, власти, в том числе, московские, занимаясь развитием туризма, должны обязательно учитывать потребности и этой категории посетителей, тем более что она в последние годы постоянно растет: несмотря на свои недуги, люди не хотят отказываться от того, чтобы посмотреть и свою страну, и другие места на земле. В Европе люди с ограниченными возможностями уже давно массово путешествуют. По статистике, 11% всех постояльцев в европейских отелях 2010 года составили инвалиды. В России процесс создания благоприятной среды для инвалидов активизировался только после ратификации профильной конвенции в 2006 году. В ней, в частности, есть пункты о создании доступа к объектам туриндустрии, культурным памятникам, а также о создании равного доступа к туруслугам.

Но пока, по мнению г-жи Меляковой, наша страна крайне плохо приспособлена для передвижения инвалидов, более-менее адаптированы только Москва и Санкт-Петербург. «В Москве около 800 туристических объектов. По официальным данным, не менее 400 из них могут принимать инвалидов. На деле все гораздо грустнее. Ни транспорт, ни музеи пока к этому не готовы. Хорошо, что при Комитете по туризму Москвы сейчас создан центр волонтеров-помощников, но плохо, что до сих пор нет внятной программы развития доступного туризма. А инвалиды – граждане России, они имеют право приехать посмотреть свою столицу», – заметила она. Г-жа Мелякова считает также необходимым включить пункт о развитии доступного, или безбарьерного туризма в государственную программу развития туризма.

20-21 сентября II Московский международный туристский форум продолжит работу.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно