Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В Москве началась осенняя неделя профессионалов турбизнеса MATIW-2012

08:09, 20 сентября 2012

Вчера в московском выставочном комплексе «Крокус Экспо» начала работу Московская международная осенняя неделя профессионалов турбизнеса (Moscow Autumn Travel Industry Week, MATIW).

Выступая на открытии форума, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков отметил, что роль путешествий в мире и в России год от года становится все более значимой: «Более 33 млн. человек, отдохнувших в России, рост международных прибытий – 15%, вклад в экономику России – 3%, а с учетом мультипликативного эффекта – 6%. Все это туризм.

Глава департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Сергей Корнеев напомнил, что туризм становится системообразующей отраслью мировой экономики: «В этом году число международных поездок, по данным UNWTO, превысит 1 миллиард, что способствует созданию новых рабочих мест. Кроме того, туризм несет и важную социальную миссию – знакомит с культурой и традициями принимающей страны. Не зря же говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Г-н Корнеев подчеркнул, что Минкультуры будет поддерживать проекты в сфере детского, школьного и молодежного туризма, открывающие для этой категории туристов историю, культуру и красоту родной страны.

В церемонии открытия участвовали председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Юрий Смирнов, исполнительный директор UNWTO Золтан Шомоги и генеральный директор НТК «Интурист» Виктор Тополкараев.

В рамках MATIW проходят выставки «Отдых», LUXURY Leisure, выставка и конференция по деловому туризму MIBEXPO Russia, конференции SPA & Health и другие проекты. В числе экспонентов – более 1,5 тысяч туроператоров, отельеров, транспортных компаний, офисов по туризму из 100 стран.

Выставка будет работать до 22 сентября. Первые три дня предназначены для посещения специалистами, последний день работы пройдет под девизом «Путешествуем с семьей» – двери павильона №1 «Крокуса «Экспо» будут открыты для всех желающих. Организаторы ожидают, что в этом году «Отдых-2012» посетят более 65 тыс. человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно