Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Введение мультивиз подстегнет круизный туризм в Дубае

09:17, 20 августа 2014

В ОАЭ с 1 августа вступила в силу новая система виз и визовых сборов. Введены многократные визы для круизных пассажиров и ряд новых виз для медицинских туристов и их сопровождающих.

Как полагают в Департаменте туризма и коммерческого маркетинга Дубая (ДТКМ), прежде всего, новая многократная виза стоимостью 200 дирхам ($50) удобна круизным пассажирам, посещающим несколько стран Персидского залива. Дубай на сегодня – единственный в этом регионе порт приписки ряда крупнейших международных круизных компаний. Особенно заинтересованы в нововведении туристы из ключевых для ОАЭ рынков: Индии, Китая, России и СНГ, Южной Африки и Бразилии. Это значит, что теперь они могут прибыть в Дубайский международный аэропорт или аэропорт Dubai World Central, совершить круиз на лайнере из порта Рашид в другие эмираты и близлежащие страны, а затем вернуться в Дубай по той же визе, не тратя дополнительное время и деньги на получение двух или трех отдельных виз.

Российские круизные туроператоры также приветствуют нововведение. «Последние три года на встречах с коллегами из ОАЭ мы говорили о необходимости введения мультивиз. Их появление упрощает и удешевляет всю визовую процедуру. Ведь раньше, отправляя туриста в круиз по Персидскому заливу с тремя заходами, визы в соседние с ОАЭ государства приходилось оформлять уже после въезда в Эмираты – то есть в срочном порядке и по более высокой цене. В итоге стоимость виз на одного человека достигала €300, что фактически равно цене всего круиза», – рассказала RATA-news директор по PR и маркетингу компании «Виа Марис» Елена Карманова.

С ней согласна директор круизного департамента компании «Болеро» Маргарита Атасунц: «По новой системе турист может сэкономить до €150. Вроде немного, но в пересчете на семью экономия получается ощутимая. Да и операторам будет удобнее и проще работать». Правда, как полагает собеседница, вряд ли введение мультивиз принципиально повлияет на спрос. «Он больше зависит от макроэкономической ситуации и платежеспособности наших туристов», – заметила она.

Нынешняя политическая и экономическая ситуация, а также череда банкротств в турбизнесе, не обошли стороной и морские круизы. Однако причин жаловаться на спрос именно по дубайским программам у операторов нет. Круизы по Персидскому заливу отличаются резкой сезонностью, возможно, поэтому здесь влияние кризиса минимально. Пик спроса приходится на ноябрь-март. Зимой эти программы особенно популярны, ведь далеко не все туристы могут или хотят лететь в Австралию или страны Карибского бассейна, где в это время так же тепло, как в ОАЭ. «Круизы по Персидскому заливу очень востребованы. Они выгодны, благодаря ценовой доступности и высокому качеству. Ночь в дубайском отеле порой стоит, как целый круиз», – заметила Елена Карманова. Маргарита Атасунц отметила такие достоинства дубайских программ, как высокий уровень сервиса и возможность бесплатного размещения ребенка до 18 лет.

На рынке уверены, что введение многократных виз будет способствовать развитию не только круизного отдыха, но и «сухопутных» комбинированных туров – через Дубай в Юго-Восточную Азию или в соседние с ОАЭ страны. Это, прежде всего, Оман, Бахрейн, Саудовская Аравия. Но пока у операторов нет опыта получения мультивиз в ОАЭ, так что все преимущества и, возможно, недостатки новой системы еще предстоит ощутить на практике. До сих пор у них не было проблем с получением виз в ОАЭ: минимум документов – и виза готова через 2-3 дня.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно