Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сочи бойкотирует классификацию гостиниц, а Подмосковье рвется ее ускорить

08:38, 20 августа 2013

Тысячи средств размещения в Сочи игнорируют классификацию к Олимпийским играм-2014. Власти города передали в прокуратуру материалы на 1000 небольших отелей и гостевых домов, которые отказываются добровольно сдать «экзамен» на «звездность».


Обязательная классификация объектов размещения по присвоению категории проводится в рамках подготовки к соревнованиям. Отели, санатории, пансионаты и т.д., прошедшие классификацию до конца сезона, войдут в Реестр олимпийских средств размещения. Их будут рекомендовать гостям Игр. Получить квалификационный сертификат по закону обязаны все объекты, где свыше 5 комнат отданы в аренду. Однако небольшие средства размещения и гостевые дома до сих пор не спешат классифицироваться, при этом продолжая принимать туристов.


Часто их владельцы игнорируют решения суда, обязывающие пройти проверку, и продолжают селить людей. Судебные приставы вынуждены приезжать повторно и привлекать нарушителей к административной, а потом и к уголовной ответственности. По заявлению властей те, кто не пройдет классификацию, скорее всего, не будут открыты для туристов не только в зимнем сезоне, но и будущим летом.


Зато Федерация рестораторов и отельеров России (ФРиО) несколько дней назад выступила с инициативой сделать Московскую область регионом, где обязательную систему классификации гостиниц введут на год раньше, чем это предусмотрено законодательством. Об этом сообщила вице-президент ФРиО Татьяна Гостенина. Она пояснила, что, согласно федеральному закону, обязательная система классификации объектов коллективного размещения в России должна быть создана к 2018 г. При этом часть объектов, которые принимают Чемпионат мира по футболу в 2018 г., должны быть обязательно классифицированы к 1 июля 2015 г.


Ранее Минкульт Подмосковья обнародовал на сайте mosoblculture.ru информацию по всем гостиницам, оздоровительным лагерям, профилакториям и центрам отдыха, расположенным в регионе. Всего в списке около 500 объектов, из них лишь 10 имеют классификацию. В апреле 2013 г. министр физкультуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов заявил, что всем подмосковным гостиницам присвоят «звезды» в зависимости от их оснащенности и уровня сервиса, как принято во всем мире. Для этого в Мособлдуме создана рабочая группа. (cre.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно