Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Арзамас – город на пересечении дорог

09:15, 20 августа 2012

Арзамас – старинный русский город, один из интереснейших городов Нижегородской области (фото). Всю свою 400-летнюю историю он играл важную роль в обороне государства, его торговой и промышленной славе. У Арзамаса удачное местоположение – здесь сходятся железнодорожные магистрали и автомобильные дороги федерального значения. Ведь через Нижегородскую область проходят все пути из Москвы на юго-восток России, а также дороги, соединяющие южные и северные земли нашей страны.

Корреспондент RATA-news побывала в Арзамасе по приглашению выставочной компании «Узорочье».

В советское время Арзамас каждые выходные принимал от 10 до 25 туристических групп. Сейчас же он больше известен как транзитный пункт на пути к православным святыням в Дивеево, а также в Саров, Муром и другие старинные города и монастыри, расположенные в Нижегородской и Владимирской областях в радиусе 150 км от Арзамаса. Статистика показывает, что около 60 тыс. человек ежегодно посещают главную святыню Арзамаса – Воскресенский собор (фото) с его животворящим крестом, но тут же уезжают в Дивеево или Болдино. Лишь 15 тыс. гостей Арзамаса в 2011 году оставались здесь на ночлег в гостиницах.

В городской администрации хорошо понимают, что туризм – это дополнительный источник доходов населения, и поэтому работают над созданием нового туристического имиджа Арзамаса. «Главный гость Арзамаса – это православный турист, который едет приложиться к святым мощам, – считает директор телерадиокомпании «Арзамас» Александр Матвеев (фото). – И этот портрет потребителя никогда не изменится: к нам не поедут массово иностранцы, здесь никогда не будет пляжного туризма. Ведь главные достопримечательности Арзамаса – это его православные святыни, архитектура и история».

В городе – три действующих монастыря, красивая Соборная площадь, обрамленная каменными храмами конца XVIII – начала XIX веков (фото), величественный пятикупольный Воскресенский собор – один из самых больших храмов России, хорошо сохранившиеся каменные купеческие дома (фото) и деревянная архитектура. Плюс к этому – чистые городские улицы и высокий уровень жизни населения. Арзамас – призер конкурса на самый благоустроенный город России.

По мнению г-на Матвеева, гости не задерживаются в городе по двум причинам. Первая заключается в том, что об Арзамасе и его достопримечательностях за пределами района люди мало знают. Вторая – большинство экскурсий организуются в Москве, а местным турфирмам надо брать инициативу в свои руки и самим формировать туры. «Арзамас географически расположен очень выгодно. Это важный транспортный узел. Отсюда удобно делать радиальные маршруты. Возможно, об этом не знает московский туроператор, формирующий заказ», – предположил г-н Матвеев.

Сейчас девять турфирм Арзамаса занимаются внутренним и въездным туризмом. Здесь есть 6 гостиниц на 234 места. Есть еще компания «Дом напрокат», которая занимается расселением паломников по квартирам по умеренным ценам – от 200 рублей за ночь. «У нас хорошо развита инфраструктура, но не хватает гостей», – считает ведущий специалист Департамента культуры администрации города Арзамас Людмила Макарова. Г-н Матвеев полагает, что городу нужно создать муниципальное предприятие, которое займется туризмом. В дополнение к паломническому туризму в Арзамасе есть потенциал для развития туризма для детских экскурсионных групп. Ведь Арзамас – это город-музей. Многие из великих русских писателей, поэтов и художников оставили свой заметный след в истории и культурной жизни города.

Один из самых интересных городских музеев – Литературный музей Аркадия Гайдара (фото). В экспозиции представлены редкие материалы о пяти поколениях семьи Голиковых-Гайдаров, связанных в своем родословном древе с Лермонтовыми, Бажовыми, Стругацкими. По соседству – Мемориально-бытовой музей А.П.Гайдара (фото), размещенный в деревянном доме постройки 30-х годов XIX века. В нем Голиковы жили с 1912 по 1918 года (фото).

Еще один интересный персонаж городской истории – Арзамасский гусь. Именно ему пророчат славу нового туристического бренда города. Изображение гуся можно встретить на сувенирной продукции, а также на столиках городских кафе (фото). А в историко-художественном музее даже собираются сделать постоянную экспозицию, посвященную гусю, убедившись в успехе бренда после проведенной выставки поделок «Гусей по осени считают».

«Город Мышкин и Музей Мыши – это пример для нас», – сказала директор государственного предприятия «Арзамасский историко-художественный музей» Надежда Разина. Сам же арзамасский гусь известен с XVII века своей жирной породой и особым образом жизни: в Москву и Санкт-Петербург из Арзамасского района ежегодно перегоняли до 20 тысяч гусей пешим ходом. А для того, чтобы птица по дороге не стерла лапки, перед походом ее одевали в «лапти»: прогоняли стадо по дегтю, а затем по песку. Вот и стал теперь городской эмблемой гусь в лаптях.

 

 

 

Ольга Чижкова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно