Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Усть-Качка»: как сделать правильную лечебную программу?

08:26, 20 июля 2010

«Усть-Качка» – крупнейшая бальнеологическая здравница Урала, созданная в 1934 году. За все годы своей работы она приняла на отдых и лечение более 2 миллионов человек. (фото)

С 2007 года курорт «Усть-Качка» входит в сеть российского гостиничного оператора Amaks Hotels&Resorts. За три года управляющая компания изменила подход к сервису в Уст-Качке, преуспела и в развитии инфраструктуры курорта. Гостиничный оператор совместно с врачами курорта уделяет большое внимание разработке новых оздоровительных и лечебных программ, позволяющих гостям получить максимум пользы для здоровья за тот срок, который они готовы посвятить пребыванию в санатории.

Журналисты федеральных и туристических СМИ, посетившие «Усть- Качку» по приглашению Amaks Hotels&Resorts, смогли оценить результаты работы управляющей компании и убедиться в том, что сейчас инфраструктура здравницы, номера, уровень обслуживания, питания и развлечений соответствуют требованиям, которые предъявляет современный потребитель.

Наличие современной инфраструктуры - одна из необходимых составляющих качественного санаторно- курортного продукта. Но все же, в первую очередь, на курорт едут за здоровьем. Уникальные бальнеологические ресурсы «Усть-Качки», включающие собственные сероводородные и бромйодные воды, а также заложенные еще основателями курорта методики лечения неизменно привлекают сюда множество гостей.

Продолжение

За время отдыха люди хотят не только пройти назначенный курс и разобраться с конкретными заболеваниями, но и сделать общую диагностику организма, посетить тех врачей, на визит к которым часто не хватает времени, и при необходимости получить нужные процедуры. Кроме того, не все готовы находится на курорте в течение 21 дня, как это полагалось при классическом советском варианте санаторно-курортного лечения, но могут позволить себе посвятить здоровью более короткое время – на современном курорте необходимо с этим считаться.

Хотя разработка лечебных и оздоровительных программ, ориентированных на разные запросы клиентов, давно стало международной практикой, пока лишь немногие российские здравницы и санатории, среди которых и «Усть-Качка» делают привлекательные для потребителя комплекса «пакетные» предложения. Как рассказал журналистам Сергей Зеленин, председатель координационного совета курорта, отвечающий за развитие медицинских услуг, лечебные программы стали вводиться в ««Усть-Качке» пять лет назад, оздоровительные – три года назад (до этого предлагалось классическое санаторно-курортное лечение). По словам заместителя главного врача Любови Завражных, оздоровительные программы, рассчитанные на срок до 10 дней (среди них есть и программа выходного дня) пока только набирают популярность. Кроме консультаций врачей-специалистов, (терапевт, проктолог, гинеколог или уролог), оздоровительные программы включают спа-процедуры и бассейн (фото), массажи и тренажерный зал, косметические процедуры (фото).

В случае пребывания гостя более 3 дней проводиться и мониторная очистка кишечника. «Усть-Качка» также предлагает пакет «Здоровье души и тела» направленный и на то, чтобы снимать стресс «у спортсменов и бизнесменов» (на курорте есть сильное психотерапевтическое отделение).

Наибольшим спросом пользуются лечебные «пакеты», к которым врачи относят, в том числе и хит продаж – программу «Время худеть». Рассчитанная на срок от 5 до 21 дня, она включает серьезное обследование организма и специальные процедуры, диету и лечебную гимнастику, а также психологическую поддержку. Большой популярностью пользуется программа «Мужское здоровье»: лечиться в Усть-Качку мужчины приезжают со всей России, а также пакет, предназначенный для будущих мам с сроками беременности до 30 недель. Есть программы, для женщин, имеющих гинекологические проблемы, комплексные пакеты по лечению бронхиальной астмы, опорно- двигательного аппарата, диагностические программы.

Медицинская база курорта растет и появляются новое оборудование, методики – значит, и новые лечебные программы. В частности, недавно введенный в эксплуатацию бассейн «Мертвое море» (фото) наполняемый йодобромными водами, добываемыми из подземного Пермского моря, позволит предложить лечение кожных заболеваний.

«В первую очередь мы опираемся на уникальные природные возможности курорта: пациентам назначаются сероводородные и бромйодные ванны, аппликации, орошения, питьевая вода, - рассказал г-н Зеленин. - В тоже время, берем на вооружение все лучшее, что есть в мировой медицине». По словам медицинских специалистов, с приходом управляющей компании, и сам курорт, и его медицинская база получили новый импульс развития. «За последнее время в «Усть-Качке» появилось много нового оборудования, серьезно расширилась диагностическая база – можно сделать практически любые анализы, включая компьютерную томографию. Подобно тому, как на курорте была введена система стандартов «гостиничного обслуживания», сейчас идет разработка стандартов медицинского обслуживания. Также планируется ввести систему «все включено» при предоставлении медицинских услуг. Специалисты активно учатся, ездят за опытом на лучшие лечебно-оздоровительные курорты мира», - дополнила г-жа Завражных.

Курорт специализируется не только на лечении и отдыхе взрослых, но также и детей (более подробно показания к лечению детей и взрослых, программы и цены можно посмотреть на сайте http://www.amaks-hotels.ru/). Структура здравницы, наряду с восемью санаториями, включает детский оздоровительный лагерь, принимающий детей в возрасте от 4 до 15 лет. Причем дети могут отдыхать на курорте как самостоятельно, так и вместе со взрослыми – в этом случае они также живут в лагере, имеют собственную программу лечения, отдыха и развлечений, но могут видеться и общаться с родителями, которые, в свою очередь, уделяют больше времени заботе о своем здоровье (фото).

Подтверждением качества лечения и обслуживания в «Усть-Качке» являются различные дипломы и медали. А в прошлом году курорт получил Золотую медаль Всероссийского форума «Здравница 2009». (Екатерина Сирина, специально для RATA-news H&R)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно