Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Светлогорск – тихий курорт с легким экстремальным уклоном

08:07, 20 июля 2009

По приглашению правительства Калининградской области группа российских и иностранных журналистов посетила самый западный регион России. Сегодня мы продолжаем рассказ об этом путешествии.

После знакомства с Калининградом журналисты отправились в город-курорт Светлогорск, где их поселили в гостинице «Русь» (фото).

Можно сказать, что это самая «звездная» гостиница в Светлогорске. Со времен ее открытия здесь побывали и известные политики, и мировые звезды культуры и искусства, которые приезжали в Калининградскую область. Но привлекательна гостиница все-таки другим. Этот комфортабельный отель расположен в прекрасном лесу и в то же время на берегу Балтийского моря, в месте, где встречаются кристально чистый насыщенный озоном лесной воздух с морским бризом Балтики, что очень благотворно для здоровья. На великолепный песчаный пляж ведет собственный спуск, а до центра курорта всего 10 минут пешком.

Светлогорск – самый крупный курортный город на Калининградском взморье. В довоенной Восточной Пруссии он назывался Раушен от немецкого глагола «шуметь», «шелестеть». Скорее всего, нежный звук морского прибоя навеял в XIV веке основателям этого прекрасного городка такое романтичное название. Раушен вырос на месте небольшой рыбацкой деревушки Рауше-Мотер, в XIX веке начал развиваться как курорт. Первый курортный сезон открылся в 1813 году. Многочисленные частные виллы, пансионаты и санатории стали настоящим украшением города, в нем появился своеобразный архитектурный стиль, присущий приморским курортам.

Светлогорску повезло – в годы войны его не бомбили, поэтому здесь сохранились довоенные дома, древние постройки и даже старые прусские лиственницы. Главный символ города – водонапорная башня, построенная в 1908 году (фото).

Сегодня в ней размещается грязелечебница санатория Министерства обороны. Повезло курорту и с советскими архитекторами. Они, мудро, учитывая ландшафт при проектировании, вписали современные корпуса гостиниц и санаториев в общий облик этого дивного курорта. Городок так и остался малоэтажным, не испорченным бетонными коробками. Прогулка по зеленым улицам современного Светлогорска – одно сплошное удовольствие. Почти игрушечные, пусть и не слишком ухоженные, старые немецкие домики чередуются с новыми виллами, старательно копирующими немецкую архитектуру (фото).

В некоторых из них располагаются частные мини-отели. Есть среди них очень интересные, например, гостевой дом «Дом сказочника» (фото).

Оформление гостиницы посвящено жизни и произведениям великого писателя, кёнигсбержца по рождению Эрнста Тэодора Амадея Гофмана. На площадке перед «Домом сказочника» выстроен макет замка Кёнигсберг и трёх средневековых городов, тоже сказочный. Рядом парк скульптур героев гофмановских новелл (фото).

Кроме отелей и гостевых домов на курорте работают хорошо оборудованные бальнеотерапевтические центры, предлагающие различные лечебные и оздоровительные программы. Для лечения используются местные торфяные грязи и гидрокарбонатная минеральная вода. Но главные врачи здесь – мягкий климат и насыщенный йодом морской воздух, перемешанный с ароматами соснового леса.

Особую прелесть курорту придает то, что расположился он на высоком песчаном берегу, местами высота его до 60 метров. На пляж, к морю и на набережную из центра курорта и прибрежных гостиниц оборудованы удобные спуски. Прогулка по поросшему лесом спуску, украшенному морским пейзажем, доставляет безусловное удовольствие, но можно спуститься на фуникулере или даже на лифте (фото).

Балтийский пляж это широкая полоса мелкого шелковистого песка, плавно уходящего в море. Купальный сезон начинается в июне и продолжается до середины сентября. Летом температура в Балтийском море может прогреваться до 24°, но это зависит от того, как поведет себя теплое течение Гольфстрим (фото).

В сезон в Светлогорске проводятся фестивали искусств, шоу и модные дефиле, концерты и разнообразные праздники, круглогодично работает органный зал. Есть чем заняться и любителям активного отдыха, в чем журналисты смогли сами убедиться.

Калининградская туристическая компания «Балтма Турс» предложила отправиться на экстрим экскурсию – джип-сафари по прибалтийским дюнам. Надо сказать, что женская половина представителей прессы пришла в состояние сильного волнения, когда нас встретила группа мужественных красавцев, водителей одиннадцати новеньких внедорожников Gelaendewagen из off-road-клуба Koenig-Trophy. Рассевшись по машинам, мы отправились к побережью по мало пригодной для езды дороге и вырвались на морской простор – дикий берег Балтики (фото).

Здесь наши бравые водители показывали чудеса мастерства, перелетая через заполненные водой канавы и взбираясь на высокие дюны (фото).

Путешествие никак не походило на банальное развлечение для туристов, члены off-road-клуба просто демонстрировали, на что способны они и их автомобили. Мы приняли участие в настоящем внедорожном ралли. Такую программу «Балтма Турс» предлагает и туристам, и корпоративным клиентам в рамках incentive программ. Причем, маршрут включает в себя практически все природные и исторические достопримечательности региона, проходит по дикому побережью с высокими дюнами, лесам и болотам с множеством препятствий. Просто мечта для любителей активного времяпрепровождения. (Алла Добровольская, специально для RATA-news. Фото автора)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно