Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия и Грузия: воздушное противостояние продолжается

08:07, 20 июня 2001

Как мы сообщали (RATA-news № 312 от 18.06), в пятницу 15 июня заместитель министра транспорта РФ Павел Рожков заявил, что Россия закрывает воздушное пространство для авиакомпаний Грузии. Формальная причина – многолетние долги 15 грузинских компаний за аэронавигационное обслуживание.

Вчера заместитель начальника Администрации гражданской авиации Грузии (АГАГ) Джемал Кахиани сообщил, что никакого официального уведомления о начале переговоров по спорным вопросам от Государственной службы гражданской авиации РФ грузинская сторона не получала. Выполнившие требования грузинской стороны об уменьшении объема перевозок авиакомпании "Аэрофлот" и "Айрзена" беспрепятственно осуществляют рейсы по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси.

Напомним, что эти требования были введены АГАГ в действие в одностороннем порядке с 15 июня с целью обеспечения выполнения паритетных полетов. В ответ на это российская государственная служба гражданской авиации заявила, что закроет воздушное пространство РФ для полетов грузинских авиакомпаний.

Как сказал Джемал Кахани, в отношении российской авиакомпании "Авиаэкспресскруиз" АГАГ однажды уже пошла уступки и разрешила ей выполнить рейс 17 июня, но больше таких уступок не будет. По словам г-на Кахиани, единственным условием для продолжения полетов этой авиакомпании по маршруту Москва-Тбилиси-Москва является выполнение требований о сокращении объема перевозок и соблюдении установленных межправительственным соглашением размеров тарифов на пассажироперевозки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно