Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Сахалине планируют построить сеть туристических баз

02:12, 20 мая 2016

Всего на острове планируется возвести более десяти таких объектов. Это предусматривает стратегия развития туризма на территории Сахалинской области до 2022 года.

«Первые базы понтонного типа разместим у побережья Тунайчи. Это район озера Открытое и пляж Солнечный. Максимальная вместимость каждой – 40 человек. Разработку генпланов планируем завершить в июне. Ещё одну базу позднее разместим у залива Пильтун, где туристы смогут наблюдать за серыми китами, – рассказал руководитель агентства по развитию туризма в Сахалинской области Олег Маямсин. – Это пилотные проекты, которые будут реализованы при поддержке правительства Сахалинской области. Надеемся, что в дальнейшем представители бизнеса сами будут развивать это направление. А мы будем оказывать помощь в обустройстве необходимой инфраструктуры».

Все базы будут построены в едином стиле. Один из главных критериев при выборе площадки – наличие подъездного пути. Ожидается, что в ближайшие пять лет на Сахалине появится десять таких объектов. Их разместят в местах, которые наиболее популярны у туристов. Базы будут принимать гостей круглогодично.

Стратегия предусматривает развитие туристической сферы по пяти направлениям. Названия привязаны к географическому положению: «Горный воздух», «Монерон», «Тунайча», «Курилы». Отдельно выделена бальнеология, её будут развивать на базе санатория «Синегорские минеральные воды» и термальных источников, расположенных в Даги. При реализации всех туристических проектов планируется привлекать инвесторов.

«Мы собираемся максимально быстро перейти к реализации планов по всем направлениям. В частности, на Монероне сейчас единовременно принять в туристическом комплексе можно 36-40 человек. Надо увеличивать количество мест и при этом разъединять потоки, – подчеркнул Олег Маямсин. – Речь идёт о строительстве двух новых баз в разных частях острова, либо о расширении действующего комплекса. Решение примем в течение месяца».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно